С оглядкой на Банско

Горнолыжным курортам в Альпах сейчас приходится снижать цены – из-за малого количества снега и конкуренции со стороны бюджетных горнолыжных направлений, таких, как Болгария.

Произведенные иностранными операторами  подсчеты показывают, что стоимость абонемента на подъемники, аренда ботинок и услуги лыжной школы на семью из четырех человек может в Банско стоить порядка 40-45 тысяч рублей, во Франции – от 65 тысяч и выше, в Швейцарии -  от 85 тысяч.

Стоимость проживания и питания еще существенно добавят к «чеку», делая его еще заметнее не в пользу альпийских стран.

Конечно, и горы в Альпах другие, нежели в Болгарии. Важным моментом является то, какой сейчас клиент доминирует на рынке – склоняющийся в пользу более «настоящих» гор или в пользу более экономичного варианта отдыха в горах.

На рынке семейного туризма Болгария, Словения и, конечно, Польша, бесспорно бросают серьезный выбор альпийским направлениям.

Хотя оттянуть туристов от такой, например, страны как Австрия, совсем не просто.

Пока негативное паблисти Альпам создает и беспрецедентно теплое начало декабря. В лучшем случае, открылась пока лишь треть горнолыжных курортов в этом регионе. На днях ожидается похолодание, но … без снега. Снег, вероятно, пойдет лишь в районе10-11 декабря.

На всякий случай курорты начали запускать акции и спецпредложения, чтобы «подсластить погодную пилюлю». Даже в Давосе, лежащем довольно высоко, в течение большей части декабря гостям предлагают бесплатные ски-пасы (правда, помимо погоды, тут свою роль играет и довольно высокий курс швейцарского франка, из-за чего швейцарцам в этом году нужно быть особенно изобретательными с продвижением своих услуг).

Мало снега и в Пиренеях. На рынке Британии туроператор Crystal Ski уже выбросил туры на 7 ночей в Андорру по цене 199 фунтов.

Российские туроператоры пока, в целом, предпочитают чрезмерно не нервничать и не спешить с супердешевыми предложениями по «горнолыжке», хотя и понимают, что начало сезона может оказаться довольно сложным и не совсем таким, как большинством из них планировалось.

05.12.2011, 00:29 | 2082 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: банско, ski, альпы, давос, болгария, франция, швейцария