С-Петербург стал самым дорогим городом России для жизни

Правда?

Исследовательский сервис Numbeo — крупнейшая база данных по стоимости жизни в разных уголках планеты — представил рейтинг самых дорогих городов мира к середине 2022 года. В этом списке С-Петербург занял 279 место, обогнав Москву.

Еще год назад С-Петербург в этом рейтинге находился заметно ниже российской столицы, занимая лишь 445 строчку, тогда как Москва была на 397 месте – рассказал Sobaka.ru  Игорь Сафонов, эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Главным фактором, позволившем С-Петербургу обойти Москву, стал рост стоимости товаров и услуг. Индекс потребительских цен в городе составил 53% от нью-йоркских, в то время как в столице — менее 51%. Хотя жилье все еще заметно дороже в Москве, за год эта разница сократилась. За счет того, что из Москвы после февраля 2022 года уехало много высокооплачиваемых специалистов, многим из которых предложили релокацию за рубеж, спрос на аренду недвижимости упал и цены снизились. В С-Петербурге та же тенденция, но, по-видимому, менее выраженная.

С начала года все российские регионы столкнулись с серьезным подорожанием товаров и услуг, однако, как уже отмечалось выше, для Москвы оно оказалось чуть менее болезненным. Главных объяснений этому два: логистика и конкуренция. Издержки производителей везде примерно одинаковы, но в регионах они чуть-чуть выше из-за худшей логистики. В Москве цепочки поставок обычно лучше развиты. При этом конкуренция в столице выше, и поставщикам приходится это учитывать. В регионах, в том числе в С-Петербурге, они могут закладывать определенную маржу, а в Москве ее приходится немного снижать, иначе у них никто ничего не купит.

Москва может предложить более гибкие условия, рынок шире, кто-то может демпинговать. К тому же выше обороты, поэтому ширпотреб, массовые товары дешевле, потому что продавец может делать совсем небольшую наценку, но за счет объемов выходить в плюс.

В результате более слабая экономика С-Петербурга (чем в Москве) бьет по стоимости жизни горожан.

Интересно, что и гостиничные услуги в Москве в массовом сегменте (отели категории 3*) стоят сейчас значительно дешевле, чем в С-Петербурге (см. таблицу в группе в ВК «Не только номера»).

17.07.2022, 21:22 | 546 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург, москва, стоимость жизни