С-Петербург соблазняет мировое кино

С-Петербург соблазняет мировое кино

Надеясь, что для города возможен «эффект «Властелина колец».

В С-Петербурге впервые в истории города и России в сентябре состоялся 43-й международный форум Международной ассоциации кинокомиссий - Cineposium.

В форуме приняли участие представители 32 стран мира, среди них - представители Netflix, HBO, Universal, Sony PlayStation Productions, а также независимые продюсеры из США, Европы и Азии.

Эстафету Cineposium передала Генеральная Ассамблея ЮНВТО, проходившая в городе накануне форума кинопродюссеров (и тоже впервые в истории).

Первые лица Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО) переместились в пятницу из «Экспофорума» в отель Corinthia Nevsky Palace, где обсудили синхронизацию туризма и производства кино.

Поездки по кино-маршрутам – один из мощных трендов современного туризма. С-Петербург намерен в этом тренде как можно лучше «прописаться» - заявил Евгений Панкевич, руководитель Комитета по развитию туризма С-Петербурга.

Хотя С-Петербург и уникальная локация для съемок, без дополнительного стимулирования — административного, организационного и финансового завлечь крупные киностудии в город довольно тяжело.

Министр культуры России Владимир Мединский и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский провели экскурсию по Эрмитажу для руководителей крупнейших мировых компаний, работающих в кинематографе. Знакомство с Эрмитажем стало частью плана по привлечению зарубежного кинобизнеса к съемкам на территории России. По поручению главы правительства Дмитрия Медведева министерство экономики и другие профильные ведомства в настоящее время разрабатывают проект постановления, которое бы позволило финансово стимулировать международные кинокомпании на проведение съемок в России.

В 2020 году Международной ассоциации кинокомиссий (AFCI) собирается запустить специальные награды в номинации «организация кинотуризма» - сообщила президент организации Джесс Коноплиа.

29.09.2019, 23:24 | 1040 просмотров

Категории: События

Тэги: петербург, кино, форум, cineposium