С-Петербург в 2014 году может ожидать политическая встряска

С-Петербург в 2014 году может ожидать политическая встряска

Затронуть она может и туризм.

Люди, близкие к администрации президента РФ, высказывают мнение, что губернатор С-Петербурга Георгий Полтавченко может скоро - досрочно - уйти в отставку, сообщают «Ведомости».

В руководстве страны склоняются к тому, что Г. Полтавченко надо менять. По данным других источников, на градоначальника жалуется петербургское бизнес-сообщество, так как: никаких решений для бизнеса  в городе не принимается, управление передано на откуп замам, а бизнес уходит в Ленинградскую область. Однако сам губернатор неоднократно отвергал подобную критику.

В рейтинге влиятельности глав субъектов РФ, составленном в сентябре экспертами из Высшей Школы Экономики, Полтавченко не вошел даже в десятку самых сильных чиновников, завоевав лишь 14 позицию.

Столкновения интересов различных экономических агентов ослабляют контроль губернатора за финансовыми потоками. В определенной мере это положение иллюстрирует и скандал с подозрением на хищение части бюджетных средств, выделенных на реализацию городской программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы.

Тем временем обсуждаются уже даже возможные будущие кандидаты в губернаторы С-Петербурга –в высших эшелонах власти называют фигуры руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева и вице-премьера Дмитрия Козака.

17.12.2013, 12:30 | 2100 просмотров

Тэги: петербург, полтавченко, губернатор