С Индией перспективы туманны

Глава Минэка Максим Решетников в эфире «Россия 24» заявил, что в Индию направлено предложение о запуске безвизового обмена туристическими группами.

Основный смысл схемы в том, что местные органы власти в каждой из стран берут на себя ответственность регулировать отправку безвизовых групп, заверяя печатями списки туристов, которые в установленный срок направляют на согласование туроператоры.

«Это устраивает нашу бюрократию и подходит для китайской, однако в Индии другой менталитет. Там ответили, что у них турфирмы работают свободно и сами отвечают по своим обязательствам. Индийцы просто не поняли, зачем подключать органы власти в индийских штатах. Тем более что они имеют широкую автономию и не зависят так сильно от центрального правительства. Минтуризма Индии не может им что-то навязывать, это не Китай», – объяснил собеседник «ТурДому».

Перспективы запуска безвизового обмена группами по китайскому образцу он считает сомнительными: «Это просто пиар».

При этом даже с Ираном, с которым Россия подписала соответствующее соглашение еще в 2017 году, безвизовый обмен так и не запущен. На практике туристам все равно нужно оформлять визу.

См. также В СЫРОЙ ПРОЦЕСС ПРИГЛАШАЮТ ЕЩЁ И ИНДИЮ

13.08.2023, 09:02 | 414 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: индия, безвиз