Рынку нужен финский ответ на ситуацию

Рынку нужен финский ответ на ситуацию

Финляндия – одно из главных туристических направлений на рынке России. У Финляндии немало преимуществ по сравнению с другими направлениями и очевидных достоинств. Но и эти факторы не спасли направление от спада в 2014 году.

В 2014 году Генеральное консульство Финляндии в С-Петербурге выдало 1,2 млн виз (что стало абсолютным рекордом), в 2014-м с января по октябрь было оформлено только  820 тысяч виз. К концу года эта цифра, несомненно, увеличится, но нового рекорда, очевидно, не будет.

«Банкротство турфирм и рост курса евро внесли коррективы, поэтому нам придется менять тактику», - говорит Пирьё Тулокас, генеральный консул Финляндии

Да, рынок ждет от финской стороны изменения тактики. Хорошо бы,  том числе, и ценовой (чего пока практически не произошло).

Очевидно, что в ответ на рост стоимости отдыха в Финляндии, турфирмам и отелям страны стоит увеличить число экономичных предложений.

Новых клиентов у финнов не появится. Власти РФ сообщили 24 ноября официальные цифры потерь экономики в России: $100 млрд. – из-за падения цен на нефть, $40 млрд. – из-за оттока инвестиций в силу санкций, направленных против России.

Очевидно, что для Финляндии задача должна стоять, в первую очередь, в сохранении клиентской базы в России, в том числе от оттока на другие направления (в Эстонию, например).

Генеральное консульство Финляндии, впрочем, видит свою помощь рынку и в улучшении визовой логистики. «В 2014 году были открыты визовые центры в Выборге, Вологде, Пскове, Великом Новгороде, - говорит Пирьё Тулокас. - Все чаще туристам выдают двухлетние мультивизы».

По нашей оценке, правда, «финские» 2-летние визы – это пока раритет.

Но верно то, что Шенгенские страны начали активно конкурировать между собой за российских визовых аппликантов. И тон в этой конкуренции, в первую очередь, задает Италия, а не Финляндия.

«Мы вынуждены становиться еще более привлекательными», - замечает Пирьё Тулокас.

Никто не против – становитесь привлекательнее, наши добрые соседи. 

26.11.2014, 22:46 | 1887 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: финляндия, пирьё тулокас