Рухнул хребет китайской безвизы в Россию

Рухнул хребет китайской безвизы в Россию

Туроператоры, занятые приемом в России китайских тургрупп по безвизовому обмену, обнаружили 31 июля, что система, в которую ни должны были загружать данные о таких туристах (СИС) не работает.

В кулуарах рынка тут же поползли слухи, что СИС «подорвали» намеренно, чтобы прикрыть нарушения при ее регистрации. Вместо «скомпрометированной» схемы оформления китайских безвиовых групп готовится новая.

Такое развитие событий происходит всего через несколько дней после увольнения из Ростуризма одного из «кураторов» СИС.

«С 31 ииюля не работает удаленный доступ в программу СИС, принадлежащую компании Team Profit Consultants Limited, с помощью которой осуществляется обмен информацией между страховыми компаниями Росии и КНР. В регионах Органы координации, в соответствие с инструкциями Ростуризма, не могут заверять документы на право пересечения границы китайскими безвизовыми туристами без использования СИС», - говорят в Ассоциации Содействия Русско-Китайскому Туризму.

Ростуризм пытался «реанимировать» программу, привлекая для этого ее разработчиков, но тщетно.

Учитывая паралич СИС, для заверения списков китайских туристов у региональных туристических администраций осталась только одна возможность – работа в ручном режиме, однако для этого они должны получить письменное распоряжение Ростуризма. «Но для работы без СИС чиновникам нужно будет отказаться от «краеугольного камня» в этой серой схеме - той самой псевдо-проверки страхования, которая якобы осуществлялась с использованием СИС», - поясняют в Ассоциации.

Сейчас туроператоры спешно пыьаются раpо,раться, что делать с «подвисшими» группами туристов из КНР … въедут ли они (и как) в Россию ...

UPD: Сегодня (31 июля) органы координации (такие, как Комитет по развитию туризма С-Петер,урга, например) заверяли безвизовые группы из КНР без СИС. Но новые группы подгружаются со сбоем (какие-то вообще не загружаются, какие-то не со всеми туристами). Что будет дальше – не понятно.

31.07.2019, 17:49 | 1290 просмотров

Тэги: китайский турист, безвиза, сис