Русский музей почти догнал Лувр

Русский музей почти догнал Лувр

Как восстановилась посещаемость мировых музеев в 2021 году?

Лувр сохранил лидерство по количеству посетителей, но всего лишь на 160 тысяч человек обошел Русский музей. В 2021 году посещаемость Лувра превысила показатель 2020 года всего на 5%, а в Русский музей пришло на 88% посетителей больше, нежели в локдаушном 2020-м году – приводит данные The Art Newspaper.

Интересно, что Эрмитаж оказался только на 6-м месте, уступив Русскому музею более полумиллиона посетителей. Эрмитаж пропустил вперед и Музей мультимедийного  искусства в Москве. Несомненно, антиковидные ограничения сказались на популярности культурных объектов в С-Петербурге.

Сектору культуры нелегко оправиться от разрушительного 2020 года, когда посещаемость музеев из-за локдаунов, запретов и ограничений упала на 77%.

В 2021 году произошло определенное восстановление посещаемости мировых музеев - 71 млн посетителей по сравнению с 54 млн в 2020 году (+31%). Однако эта цифра по-прежнему очень далека от 230 (!) млн посетителей, зарегистрированных в 2019 году.

Несмотря на сумятицу последних двух лет, в мире продолжают появляться и, более того, привлекать значительное количество посетителей, новые музеи. В список The Art Newspaper вошли такие новички, как Bourse de Commerce-Pinault Collection в Париже, Шанхайский музей искусств Пудун, гонконгский M+. Лидирует среди новичков берлинский Форум Гумбольдта, открывшийся в июле 2021 и принявший около 515 000 посетителей.

Примечательно, что до открытия и M+, и Humboldt Forum инициировали свои цифровые запуски, онлайн-присутствие в какой-то степени способствовали активизации очного  посещения музеев.

В отчете The Art Newspaper говорится, что некоторые музеи в Европе зарегистрировали меньше посетителей в 2021 году, чем в 2020 году из-за количества дней, в течение которых они должны были оставаться закрытыми. В Нидерландах, например, в прошлом году наблюдалось 150-дневное закрытие, что привело к падению числа посетителей в таких учреждениях, как Рейксмузеум (-7%). В Великобритании, где культурные объекты были закрыты 139 дней в 2021 году, Музей Виктории и Альберта, Тейт Модерн и Национальная галерея зарегистрировали более низкую посещаемость, причем, последняя пережила ошеломляющий спад на 41%.

 

02.04.2022, 19:34 | 558 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: музей, русский музей, лувр, эрмитаж, art newspaper