Рублю не остается ничего другого, как падать

Рублю не остается ничего другого, как падать

А туристам оперативно решать, куда лучше ехать на отдых.

Проблемы Европы подхлестывают валютных спекулянтов. Евро и рубль падают, доллар - растет.

Такое положение дел может разнонаправлено сказаться на туризме и спросе на турпоездки.

С одной стороны, отдых в Европе становится еще более привлекательным для россиян, особенно на фоне текущего падения курса евро к рублю. С другой все дороже становятся туры в страны, связанные с долларом – Египет, ОАЭ, Таиланд, Доминикана и другие. А ведь зимний сезон, в котором доллар играет очень большую роль уже на подходе.

В-третьих, снижается покупательная способность денег, откладываемых россиянами на отдых, если они откладываются или зарабатываются в рублях, что опять-таки ослабит спрос на зимние предложения.

Одним словом, проблемы бушуют в Европе, а «ударная волна» от них идет к российским туристам.

И выход Греции из Еврозоны не самая главная проблема, а то и вовсе не проблема.

Большие опасения в отношении устойчивости «евро-конструкции» вызывает то, что Испания не сможет решить свои финансовые проблемы самостоятельно, спровоцировали спад на мировых финансовых рынках еще в пятницу. Ситуация в Испании выходит из-под контроля и может потребовать обращения страны за полномасштабной помощью к Евросоюзу. В то же время на фоне понижения правительством Испании прогноза экономического роста на 2012–2014 годы за финансовой помощью к Мадриду обратилась Валенсия, затем ее примеру последовала Мурсия. Возможно, что на очереди Каталония, регион с наиболее высоким уровнем долга в Испании. 

24.07.2012, 13:14 | 2279 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: падение рубля, куда поехать зимой