Ростуризм потерял гидов-переводчиков, зато …

Ростуризм потерял гидов-переводчиков, зато …

Заинтересованные лица из-за рубежа продолжают лоббировать свои интересы в ущерб российской туриндустрии, безопасности страны, её экономическим интересам.

С подписанием нового Соглашения о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и Китаем уже существующая сегодня на рынке экскурсионных услуг угрожающая ситуация будет закреплена межгосударственным нормативным правовым актом.

В СМИ появились скупые сведения об итогах 19-ого заседания Подкомиссии по гуманитарному сотрудничеству между РФ и КНР, где обсуждались перспективы нового Соглашения о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и Китаем. Это подтвердил в своем заявлении прессе руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

World Travel Biz обратился за комментариями происходящего к Юрию Цуркану, Председателю Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, эксперту по теме.

World Travel Biz: Юрий Николаевич, получается, что тот самый проект соглашения, который в течение практически двух лет Ростуризм пытается провести через Правительство для упрощения процедур и облегчения российско-китайского обмена вскоре будет готов к подписанию?

Юрий Цуркан (Ю.Ц.): Можно только сказать, что налицо повышенная активность заинтересованных лиц в отношении  появившейся, как им кажется, реальной возможности «протащить» давно лоббируемый проект Соглашения через Правительство и подписание его на межгосударственном уровне. Хотелось бы напомнить уважаемой публике, что названный проект уже получил заслуженную «двойку» на всероссийских общественных слушаниях, проведенных при участии представителя бизнес-омбудсмена по Северо-Западу и представителя Министерства культуры Российской Федерации. Министерство Культуры, в свою очередь, несколько раз возвращало данную «инициативу» её авторам на доработку, указывая на имеющиеся недостатки.

WTB: И как - недостатки устранили?

Ю.Ц.: Не похоже. Опираясь на просочившиеся по итогам названного заседания Подкомиссии сведения, можно сказать, что касательно нового проекта Соглашения вновь рассматривался вопрос, в том числе, о гидах-переводчиках. Т.е. опять поднимается та самая тема, что является одной из наиболее острых в отношении проекта Соглашения.

WTB: Напомните, в чем суть проблемы.

Ю.Ц.: Предлагаемый Ростуризмом документ, несмотря на неоднократные заверения его руководителей о том, что гидами-переводчиками на территории РФ, конечно, должны работать только граждане РФ, абсолютно не содержит термина «гид-переводчик». Он там вообще не присутствует. Вместо гидов составителями проекта предполагается использование сопровождающих, представителей принимающей и отправляющей сторон.

Таким образом, с подписанием проекта Соглашения, уже существующая сегодня на рынке экскурсионных услуг угрожающая ситуация, будет закреплена межгосударственным нормативным правовым актом. Преимущественное право граждан России осуществлять профессиональную деятельность в качестве гидов-переводчиков до сих пор, кроме Протокола к Марракешскому  Соглашению, никак законодательно не закреплено. Уже сейчас группы китайских туристов в основном обслуживаются псевдо-гидами иностранцами на нелегальной основе. К слову, теми самыми нелегалами, которых заинтересованные лица из того же Ростуризма пытались аккредитовать как неких сопровождающих, а теперь выдают за каких-то представителей. Вышеприведенное и послужит основанием для иностранных компаний в основном контролирующих сегмент китайского рынка, полностью отказаться от российских гидов, так как их использование в рамках реализации нового проекта попросту не будет обязательным.

WTB: Помнится Министерство культуры с 2016 года неоднократно представляло предложения по внесению изменений в Законодательство РФ в отношении гидов-переводчиков, и всякий раз у кого-то находились возражения, которые фактически торпедировали процесс. Не считаете ли Вы, что те самые лица, про которых Вы говорите, решили воспользоваться правовым вакуумом?

Ю.Ц.: Да, считаю. Полагаем, что активность составителей продиктована в первую очередь тем, что вопрос с гидами законодательно не закреплен. Ростуризм указом Президента был передан из ведения Министерства Культуры в подчинение Минэкономразвития, что автоматически лишило Минкульт «права вето», которое последний неоднократно использовал в целях защиты интересов отечественного рынка туристических услуг. Именно поэтому заинтересованные лица решили, что у них в данном случае карт-бланш и руки развязаны! При этом мы все должны понимать, что в Министерстве экономического развития, которое осуществляет руководящие функции в сфере туризма, по нашим сведениям, пока нет специалистов в области туризма, проблемы безвизового обмена детально не изучались, поэтому и ввести в заблуждение руководителей МинЭка для профессиональных манипуляторов особой проблемой не будет. Этим, по мнению специалистов, и намерены воспользоваться заинтересованные лица.

Скорее всего, под шумок итогов недавнего визита в Китай они попытаются подсунуть ответственному лицу названный  проект на подпись, а там – уже дело техники. И что там будет с нашим туризмом, что там будет с нашими гидами, это уже никого особо не волнует. Все спишут на пресловутые рыночные отношения. Мол, не смогли они, бедолаги приспособиться к новым условиям рынка, значит не судьба!

WTB: Гиды - единственный проблемный момент данного проекта Соглашения?

Ю.Ц.: Не менее вопиющим является вопрос внедрения так называемой государственной информационной системы в качестве основного инструмента по организации процесса безвизового обмена и контроля за ним.

WTB: Это та система, что предназначена для облегчения процесса подготовки документов и главным образом для замены бумажных документов на электронные, т.е. для перехода на электронный документооборот?

Ю.Ц.: Так, да не так. Этот пресловутый проект - тот самый случай, когда достоверная информация искусно переплетена  с откровенной ложью, а  удовлетворение частных бизнес-интересов выдается за выполнение государственных задач.

WTB: Поясните, что тут не так.

Ю.Ц: К сожалению, практически всё. Начиная с того, что, по мнению экспертов, весь сыр-бор с Соглашением затевался именно из-за этой самой системы. Как стало известно, действующая ныне система СИС, вмененная распоряжением Ростуризма от 2013 года к повсеместному использованию, фактически не является ни государственной, ни контролирующей, и вообще, как признались в Ростуризме в ответ на запрос ФАС, даже не является обязательной … тем не менее, используется практически повсеместно.

WTB: Как такое возможно. Просто поле чудес какое-то!

Ю.Ц.: Да, наверное, именно так. Выяснилось, что сама так называемая государственная система, кстати, официально не являющаяся госуслугой, была зарегистрирована в Роскомнадзоре с внесением в государственный учет недостоверных сведений.

WTB: Неужели?

Ю.Ц.: При этом чиновники самим фактом создания и регистрации системы присвоили себе право контроля за наличием у въезжающих иностранцев медицинского страхования, мотивируя это положениями Протокола 2011 г. к Соглашению между РФ и КНР от 1993 года. В Протоколе в качестве субъекта упоминаются физические лица – туристы, находящиеся на территории сопредельного государства, в данном случае уже въехавшие в РФ. Они несут персональную ответственность при отсутствии у них медицинского страхования. При регистрации СИС в учетные записи Роскомнадзора внесена информация о том, что эта система предназначена для осуществления контроля. Само по себе это уже является нарушением. Кроме того, системой предусмотрен контроль за страхованием, что не входит в полномочия Ростуризма, у которого функции контроля как таковые отсутствуют. Опять же,  согласно регистрации СИС, контролю также подлежат туроператоры, и почему-то взаимодействие туроператоров со страховыми компаниями по выполнению положений Протокола.  Ни самим Протоколом, ни каким-либо иным нормативным актом это не предусмотрено, но в описываемой ситуации данный изыск выступает базовым элементом. Пикантным моментом является то, что этот незаконный псевдо-контроль осуществляется силами ничего не подозревающих туристических администраций субъектов Федерации.

WTB: Это значит, что туроператоры не обязаны осуществлять страхование въезжающих иностранцев?

Ю.Ц.: Ни в коем случае. Нет ни одного нормативного акта, предусматривающего подобное.

WTB: Таким образом, указанное требование - принуждение туроператоров?

Ю.Ц.: Фактически, да. Судя по ответам органов координации – туристических органов Москвы и С-Петербурга, последние уполномочены Ростуризмом осуществлять контроль за страхованием и при отсутствии страховок имеют права отказать туроператору в заверении подтверждения о приеме группы туристов.

WTB: Серьезные дела. А как же правоохранительные органы? Разве не соответствует действительности, что это их прерогатива контролировать миграционный поток и проверять наличие необходимых документов? Правильно ли мы понимаем, что речь идет о людях, еще не въехавших в Россию? Таким образом, полномочия МВД по предъявлению требований в отношении страхования еще не наступили. Значит, у Ростуризма больше прав, чем у МВД?

Ю. Ц.: В это сложно поверить, но … наверное, так. Кстати, говорят, что в МВД уже заинтересовались этим вопросом. После получения ответа от ФАС мы неоднократно обращались в Ростуризм по поводу альтернативной технологии работы без применения этой, якобы необязательной системы и баз страховых компаний, однако, псевдо-регулятор не соизволил дать письменный ответ туристическому сообществу.

WTB: М-да … Просто кто-то, возможно, заинтересован в ситуации?

Ю.Ц.: Вот мы и подошли к бенефициарам. Сама СИС была создана якобы в 2010 году, а распоряжение о повсеместном использовании появилось в 2013 году. В 2009 году в Гонконге было зарегистрировано предприятие, учредителями которого стали близкие родственники ныне действующего заместителя руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и одного из бывших высокопоставленных чиновников того же ведомства. Предприятие называется «Тим Профит Консалтантс Лимитед». Именно при его участии заключены трехсторонние договоры между крупнейшей китайской страховой компанией «Чайна лайф» и российскими страховыми компаниями, пожелавшими участвовать в этом проекте. Именно этой гонконгской компании фактически принадлежит интернет-система – шлюз по обмену информацией между китайской страховой компанией и российскими. Именно она контролирует весь процесс изготовления документов на право пересечения границы и именно она через свои дочерние предприятия по настоящее время обслуживает так называемую государственную систему СИС - за государственные же деньги, которая фактически является удаленным доступом в базы страховых компаний.

Этот шлюз представляет собой программное обеспечение (ПО), которое, как и СИС, было создано  иностранной компанией «Голден Палм». Это ПО нигде не зарегистрировано, ни в России, ни в Китае, оно нигде не значится. Его как бы нет. Эдакий фантом.

WTB: То есть, следует ли понимать, что если его на бумаге нет, значит, его нельзя найти, опознать и идентифицировать?

Ю.Ц.: Думаю, можно. Было бы желание у тех, кому положено проверять подобные вещи.

WTB: А как же с персональными данными?

Ю.Ц.: Мне в одной страховой компании сказали на этот счет, что у них есть положенная защита и Законодательство полностью соблюдается. Допустим, в их базах есть, а вне баз, когда информационный поток проходит через шлюз, технически расположенный на сервере в ФРГ, какая там защита, кто скажет …

WTB: Давайте все-таки вернемся к проекту Соглашения. Что же в результате?

Ю.Ц.: Если коротко, то проект Соглашения лоббирует крупнейшая иностранная страховая компания  с целью нормативного закрепления своего монопольного положения на рынке своей страны и недопущению к бизнесу конкурентов. Именно им жизненно необходим тот самый обезличенный и упрощенный процесс для снижения операционных и иных расходов на ведение страхового дела и, тем самым, повышения нормы прибыли. 

Гонконгской же компании-посреднику, конечными бенефициарами которой уже много лет являются близкие родственники бывших и действующих чиновников Ростуризма, необходимо также закрепить свое положение, чтобы, как говорится, на веки-вечные «детишкам на молочишко».  

WTB: Хотите сказать речь идет о банальном комиссионном вознаграждении? 

Да. Считайте сами - вот миллионы китайских туристов, пусть даже по одному доллару с человека или хотя бы по пятьдесят центов… Это уже астрономические суммы. Вот поэтому, наверное, и стараются нынешний руководитель Федерального агентства и его заместитель всеми правдами и неправдами пробить, протолкнуть, «протащить» этот проект. А уж коли пропихнут его, то тут им можно и в отставку уходить, дело сделано, кормушка-то уже есть, и между прочим на веки-вечные, пока китайцы к нам ехать будут.  

WTB: Это же получается феодализм какой-то. Удельное княжество со своими законами и порядками … Куда смотрит прокуратора? Они-то знают об этом?

Ю. Ц.: Прокуратора, получила наши обращения, над ними, вроде, работают, но что-то мы очень долго ждем ответа.

WTB: А вы не боитесь, что чиновники попытаются привлечь вас к ответственности за столь негибкую позицию?

Ю. Ц.: Если бы были основания, то давно бы уже привлекли. А так, бесстрашные чиновники могут лишь смело запугивать беззащитных граждан с использованием административного ресурса. И все.

WTB: Как все? 

Ю.Ц.: А так. Вот, например, страшное послание с угрозами судебного преследования Руководитель Ростуризма написал в мой адрес, но судиться не стал, благоразумно поостерегся, ведь в суде документально подтвержденная правда выйдет наружу. Полиция на допрос вызывала, а допрашивать, почему-то не стала. Письмо клеветнического характера на Санкт-Петербургский МВД  глава Ростуризма написал, наверное, рассчитывал ввести полицию в заблуждение. Не ввел.

Будем надеяться, что наши публикации о моральных и деловых качествах некоторых господ из Ростуризма, наконец, привлекут внимание тех, кто принимает ключевые решения...   

Мы, со своей стороны, готовы представить предложения по приведению ситуации с безвизовым туристическим обменом в рамки правового поля. Думаю, что это будет в интересах России и честного российского турбизнеса.

20.11.2018, 15:56 | 1871 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: ростуризм, гиды-переводчики, китайский турист