Ростуризм перегнул палку?

Ростуризм перегнул палку?

Федеральное агентство по туризму исключило из Реестра туроператоров сразу 119 компаний. Все они имели договор страхования с компанией «Универс-гарант». Однако лицензию у «Универс-гарант» - решением Банка России - отозвали.

Между тем, отзыв лицензии у страховой компании не является поводом для того, чтобы лишать туроператора его места в реестре -  действующем ФЗ «Об основах туристской деятельности» в перечне оснований для исключения туроператора из реестра отзыв лицензии не указан.

Хотя «Универс-Гарант» не может вести страховую деятельность, компания обязана исполнить обязательства по договорам страхования, производить выплаты по всем страховым случаям.

В любом случае, у туроператоров должно было быть 20 дней на описки новой страховой компании. Однако Ростуризм не стал медлить – оперативный приказ и «вынос» туроператоров из реестра.

Интересно, что у туроператора требуют гарантий, что он не разорится, а у страховой компании – нет.

У чиновников свои расклады?

*) Позицию туроператора UNEX по данному вопросу четко изложилАндрей Зорин:

1. Финансовые гарантии от СК «Универс Гарант» продолжают действовать, независимо от наличия лицензии у СК. Банкротом СК не объявлена и обязана выполнять ранее взятые на себя обязательства до окончания срока действия до
говора страхования или до наступления банкротства.

2. ООО «Туроператор ЮНЭКС» состоит в «Турпомощи» и уплатил все положенные взносы на 2016-2017 годы.

3. Приказ Ростуризма об исключении 119 компаний, застрахованных в СК «Универс Гарант» является НЕЗАКОННЫМ (нарушены несколько статей ГК РФ и отраслевого закона) и будет обжалован в суде. Пока кроме неподписанного приказа на сайте Ростуризма НИКАКИХ документов у нас нет. Иски в суд готовят так же и многие другие туроператоры, попавшие в эту ситуацию.

23.06.2016, 20:21 | 1542 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: ростуризм, реестр туроператоров