Россияне должны путешествовать по стране в два раза чаще

Россияне должны путешествовать по стране в два раза чаще

Считают в Минэкономразвития.

Но вряд ли люди собираются следовать такому желанию властей.  

Как их к этому склонить?

На фоне того, что доходы населения все падают и падают, а цены – нет.

Совокупный вклад туризма в ВВП должен вырасти к 2035 году до 6% и составить 16,3 трлн руб., указано в документе - такие цели заявлены в подготовленной Минэкономразвития стратегии развития отрасли (ее премьер-министр Дмитрий Медведев собирается обсуждать с членами правительства на совещании в Горках 8 июля). В 2017 году этот показатель равнялся лишь 3,8%, или 3,2 трлн руб. Экспорт туристических услуг чиновники рассчитывают увеличить с $8,9 млрд в 2017-м до $28,6 млрд.

Пока ситуация скромная - только 45% жителей страны за последние пять лет отдыхали за пределами региона, где живут.

* Россия страна большая, расстояния - огромные. Очевидно, что стоимость по поездок по стране во многом зависит от транспортных расходов. При этом стоимость и бензина, и авиакеросина растет. Доходы населения не растут. Какой выход может быть из этой ситуации?

Не добавляет оптимизма в отношении реализации планов Минэкономразвития по туризму запрет хостелов и мини-отелйе в жилых домах, т.е. серезный удар по бюджетным видам размещения.

Готовщяийся к введению туристический сбор практически повсеместно по всей России вряд ли нацелен на стимулирование туристической активности населения.

* Некоторым выходом из положения могут быть недорогие железножорожные билеты и субсидирование поездко россиян на отдых по России со стороны местных или федеральных властей  

07.07.2019, 11:09 | 1140 просмотров

Тэги: россия, минэкономразвития