Россияне должны без проблем посещать музей-заповедник "Царское Село"

Россияне должны без проблем посещать музей-заповедник "Царское Село"

Минкультуры поручило Государственному музею-заповеднику "Царское Село"  урегулировать поток иностранных туристов. В Минкультуры поступает все больше жалоб от россиян, не имеющих возможность попасть в музей-заповедник из-за огромного количества иностранных туристов, в первую очередь из Китая – сообщила замминистра культуры России Алла Манилова по итогам рассмотрения концепции развития Царского Села.

"Одна из ключевых проблем - это введение регуляторов потоков и обеспечение доступа граждан к нашему культурному наследию", - сказала она, обращаясь к руководителю департамента музеев Минкультуры Владиславу Кононову.

Алла Манилова предложила определить дни недели, когда музей смогут посещать китайские туристы, а также определить рекомендованное время для посещения самостоятельными путешественниками.

Директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова сообщила, что, по расчетам экспертов, одновременно безопасно находиться в Екатерининском дворце могут около 800 туристов и руководство музея старается придерживаться этой цифры, ограничивая вход. "Если в прошлом году люди стояли в очереди два часа, то в этом году это уже почти четыре часа", - сказала она.

24.09.2019, 21:25 | 1103 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: россия, петербург, царское село, алла манилова, минкультуры