Россия импортозависимая страна и такой останется

Россия импортозависимая страна и такой останется

Посчитали эксперты Marketplace Conf 2022.

Первая в этом году конференция по аналитике, ведению бизнеса, продвижению и рекламе на маркетплейсах для брендов и продавцов собрала 1 марта в Москве более 50 предпринимателей электронной коммерции из России и стран СНГ.

Организаторами мероприятия выступили компании Sellematics и Sellmonitor - сервисы аналитики на маркетплейсах и онлайн-ритейлерах.

Интересно, что конференция Marketplace Conf 2022 объединила и представителей самих маркетплейсов, и основных продавцов, и специалистов по ВЭД, и блогеров. Большая часть обсуждений касалась того, как действовать в новых условиях. Участники конференции делились своим опытом поиска решений и ошибок при предыдущих кризисах.

По коммерции бьет не высокий курс рубля, а непонимание того, что будет происходить дальше. Стабильность возвращает людей к покупкам – отметила Дарья Ткаченко, СЕО Sellematics Sellmonitors.

Предыдущий опыт работы во время экономических кризисов показал, что продавцам нужно экспериментировать, запускать тестовые продукты, пилоты. «Это то знание, которое вы не сможете получить другим способом, сами площадки не видят многие изменения потребительских предпочтений или смены поведения потребителей, — считает Софья Оточина, руководитель управления по работе с партнерами компании «Магнит». Обращайте внимание на рейтинги, делайте оперативную оценку колабораций, взаимодействия».

«Учитесь работать в белую. Убирайте посредников, убирайте из своих бизнес-процессов каргачей (контрабандистов)», - говорит сооснователь цифровой платформы для бизнеса DigitalVED Анна Фомичева, вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП)

В ходе конференции выступило более 50 спикеров, было представлено свыше десятка кейсов, пришло на мероприятие около 400 зрителей, еще около 5000 смотрели выступления спикеров онлайн.

Российский бизнес, прошедший за последние 10 лет около 5 кризисов, продемонстрировал оптимизм, готовность работать в новой реальности, искать новые возможности и инструменты.

01.03.2022, 23:29 | 578 просмотров

Категории: События

Тэги: россия, конференция, marketplace conf