Россия и Катар

Россия и Катар

Что будет с туризмом на Ближнем Востоке?

Президент Владимир Путин переговорил 6 июня по телефону с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани и президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Речь шла о политическом кризисе на Ближнем Востоке, вызванном демаршем целого ряда арабских государств в отношении Катара.

Сразу в тяжелом положении уже оказалась авиакомпания Qatar Airways.

Глава МИД Катара Мухаммед Аль Тани 5 июня звонил главе МИД России Сергею Лаврову и делился с ним своей озабоченность по поводу «появления нового кризисного очага» на Ближнем Востоке».

В разговоре с эмиром Катара Президент России Владимир Путин «подтвердил принципиальную позицию России в пользу урегулирования кризисных ситуаций политико-дипломатическими методами, путем диалога». Кроме того, главы государств обсудили «вопросы российско-катарского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах».

И это не случайно. Достаточно вспомнить, что в январе 2017 года 19,5% акций «Роснефти» были проданы как раз катарскому суверенному фонду Qatar Investment Authority.

Эти акции, по мнению некоторых, могли служить своего рода отступной в пользу эмира Катара в силу того, что Россия выступала против строительства Катаром газопоровода в Европу (но не напрямую, а как союзник легитмного президента Сирии Басара Асада, а уже тот в свою очередь не давал добро на использование прибрежных вод Сирии катарцам для газопровода). Понятно, что «Газпрому» не нужна лишняя конкурецния в Европе со стороны дешевого катарского газа. Впрочем, такие соображения могут быть и всего лишь «игрой ума» конспирологов.

Как бы то ни было, 23 сентября 2016 года Правительственная комиссия России по иностранным инвестициям одобрила продажу 25% управляющей компании петербургского аэропорта «Пулково» не кому-либо, а все тому же суверенному фонду Катара.

Недовольство соседей Катара по Ближнему Востоку вызывает не только деятельность телеканала Al Jazeera, вещающего с территории страны, но и дружественные отношения Катара с Ираном, против которого саудиты и их союзники ведут непримиримую борьбу. А ведь Россия тоже старается стать крепким и надежным другом Ирана.

Таким образом, если ситуация с изоляцией Катара не будет взята под контроль и конфликт продолжит разгораться, более напряженные отношения могут сложиться у России с ОАЭ, что в силах повлечь за собой серьезный удар по зимнему туристическому рынку, где ОАЭ занимает одну из ведущих позиций.

06.06.2017, 23:22 | 1259 просмотров

Тэги: россия, катар