Российские туроператоры не рассчитались с отелями Турции за 2014 год

Российские туроператоры не рассчитались с отелями Турции за 2014 год

Сообщил на встрече в Москве с ведущими российскими туроператорами по Турции Гюльчин Гюлер, член правления ассоциации хотельеров Турции.

Несмотря на это турецкая сторона разрабатывает сейчас серьезные меры поддержки турпотока в Турцию

Во-первых, хотельеры Турции говорят , что готовы снизить цены на проживание для российских туристов в 2015 году.

Без корректировки цен предложения, стоимость турпакета по Турции в 2015 году может оказаться на 80-90%  больше, чем год назад.

Если в сезон 2014 средний чек по рынку на турецкий турпакет составлял примерно 30-35 тысяч рублей за девять дней, то в 2015 году подобный турпакет обойдется в 50 тысяч. Соответственно, семья их двух взрослых и одного ребенка должна будет выложить за отдых в Турции около 130-140 тысяч. Для многих такая стоимость поездки в Турцию может оказаться неприемлемой.

Турецкая сторона также заявляет, что, во-вторых, готова взять на себя расходы по оплате авиационного топлива, обслуживания в аэропортах.

В-третьих, речь идет об оплате трансферов из аэропорта в отели за счет турецкой стороны.

В-четвертых, турецкое правительство рассматривает прямые субсидии для российских туроператоров, организующих рейсы в Турцию, из расчета $6 тысяч за рейс в один конец.

Заметим, что степень снижения цен для туристов из России, скорее всего, будет зависеть от объема мест, заказываемых в турецких отелях немецким рынком. «Моментом истины» в этом вопросе, как правило, служит выставка ITB в Берлине, проходящая в начале марта. Таким образом, далеко не все отели Турции будут торопиться – до середины марта – предлагать особо заметное снижение цен на проживание для туристов из России (хотя определенные стратегические решения на этот счет некоторыми компаниями могут быть приняты).

04.02.2015, 12:33 | 2469 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: турция, 2015, лето 2015, отдых в турции