Российские авиакомпании могут прекратить работу

Российские авиакомпании могут прекратить работу

предупредила власти авиакомпания S7.

Причиной могут стать действия Минтранса по переносу в Россию серверов для бронирования и продажи билетов, а также для регистрации на рейс

Минтранс разработал проект постановления правительства «Требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок». Проект предусматривает, что с 1 января 2020 серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок, а также регистрацию на рейс, должны быть размещены в России. Провайдер системы бронирования должен быть российским юридическим лицом – сообщают «Ведомости».

Применение этого документа на практике может привести к полной остановке деятельности российских авиакомпаний и/или длительной (2–4 года) и затратной миграции в другие системы бронирования - говорится в письме гендиректора авиакомпании S7 Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну.

У трех крупнейших российских авиакомпаний серверы и базы данных у иностранных поставщиков услуг: американская Sabre у «Аэрофлота», швейцарская SITA у S7 (в этом году начала переход в Amadeus), испанская Amadeus у «Уральских авиалиний».

Почти все остальные российские авиакомпании работают с российской «Сирена-трэвел». Исключения: лоукостер «Победа» – с американской Navitair, «Азимут» – c Национальной системой бронирования (НСБ), разработанной «Ростехом» совместно с аэропортом «Внуково».

«Аэрофлот» и S7 входят в глобальные авиационные альянсы (Sky Team и Oneworld, соответственно), а российские системы пока не имеют функционала, обеспечиающего работу в альянсах.

22.10.2018, 09:08 | 1212 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: s7, система бронирования