«Розовые сопли» создают «дымовую завесу»

«Розовые сопли» создают «дымовую завесу»

и мешают нормально развивать и позиционировать туризм в Крым из России.

Многие россияне с воодушевлением восприняли посыл, что Крым – наш. И – явно заинтересовались отдыхом в Крыму.

Всплеск интерес подхлестывали заявления чиновников, тиражируемые СМИ: мол, в Крым теперь поехать будет раз плюнуть, в небо поднимется масса дешевых самолетов. Новая эра, одним словом.

Поднялись. Порталы онлайн-бронирования авиабилетов приводят воодушевляющую статистику о том, что число запросов по Крыму  весной 2014 года в 3-3,5 раза превысило число запросов весной прошлого года... Вот только конвертация запросов в бронирования крайне низкая.

Стоит ли удивляться? Для многих цены на авиабилеты на полуостров становятся холодным душем (не гасящим патриотизм, конечно, но заставляющим обращаться к другим направлениям летнего отдыха).

По данным компании Biletix, средняя цена перелета из Москвы в Симферополь в июне составила 6839 рублей, в то время как в 2013 году этот показатель составляя 4791 рубль (+42%). Билет туда-обратно – 10 290 рублей (в 2013 – 10 028 рублей).

Клиент дезориентирован – говорят туроператоры.

Однако Крым не имеет права буксовать, когда ставки высоки. Министерство курортов и туризма Крыма и Федеральное агентство по туризму сообщили на днях, что Крым с января по июнь 2014 года успел принять 1 млн отдыхающих.

Министра курортов и туризма Крыма Елена Юрченко пояснила, что загрузка отелей и здравниц республики составляет от 15% до 100%, в детских лагерях она даже достигает - 80-120%.

У многих крупных туроператоров спад с начала сезона по июнь по Крыму достигает порядка 50%.

Можно сказать, что организованный поток никогда не был для Крыма определяющим. По данным Министерства курортов, в прошлом году из 5,9 млн отдыхающих лишь 1,1 млн приехали в Крым по путевкам/ваучерам, остальные размещались в частном секторе.

Именно частный сектор, исходя из слова Елены Юрченко, пострадал больше всего, потому что индивидуальные туристы в Крым еще не поехали. Их ждут, начиная … с 1 июля.

А рынок ждет – объективного подхода к положению дел со спросом на Крым.

Правда, объективность, доступность, сервис. Крыму нужно не так уж много, чтобы твердо прописаться в туристической матрице.

«Не так уж много» - это Сизифов труд или вменяемая и выполнимая задача?

02.07.2014, 12:12 | 1920 просмотров

Тэги: розовые сопли, крым, россия