Рестораторы Москвы готовы отстранять не привитых сотрудников от работы

Без сохранения заработной платы (!).

Таким образом работодатели готовы пойти на жесткие меры после объявления в Москве и Подмосковье обязательной (!) вакцинации от COVID-19 для 60% работников торговли, общепита и сферы услуг.

Процедура обязательной вакцинации должна быть полностью закончена до 15 августа.

Начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков пригрозил, что невыполнение требования о вакцинации грозит предпринимателям штрафами в 30–50 тыс. руб., при повторных нарушениях — до 1 млн руб. либо приостановкой работы.

Между тем, в ресторанном бизнесе в 2021 году и так существенно не хватает рабочей силы.

«У нас некому работать. Отстранять дееспособного работника — это все равно, что стрелять самому себе в ногу», - сообщил в разговоре с “Ъ” один из представителей отрасли.

Граждане вправе отказаться от прививок, согласно федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», но это приведет к их отстранению от работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями – говорят юристы. Работодатель не вправе заставить работника делать прививки, но обязан отстранить его, а соискателю отказать в приеме на работу. При этом работодатель не вправе привлечь такого сотрудника к дисциплинарной ответственности, поскольку тот не совершает проступок, а реализует законное право отказаться от вакцинации.

18.06.2021, 08:21 | 640 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: ресторан, работа, москва, вакцинация