Реконструкция трех фортов в Кронштадте еще больше подорожала

Реконструкция фортов «Кроншлот», «Петр I» и «Император Александр I» подорожала до 12,5 млрд. рублей, узнали «Ведомости» со ссылкой на соорганизатора проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Марику Коротаеву. Эти средства уже выделены из федерального бюджета.

Ранее расходы на реконструкцию двух фортов Кронштадта — «Кроншлот» и «Петр I»  -оценивались в 4,5 млрд руб. Расходы на форт «Император Александр I» не назывались.

По словам источника, работы по восстановлению фортов продолжатся до 2024 года, при этом порядка 70% работ будут выполнены до конца 2023 года.

Для туристов форты станут доступны с 2026 года.

Восстановление фортов проходит в рамках проекта «Остров фортов», который реализуется с 2019 года. Он предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с общественными пространствами, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными, образовательными и другими объектами.

Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу (дочь министра обороны РФ), выступая на сессии «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста» на XXV Петербургском международном экономическом форуме, говорила о масштабируемой smart-модели управления проектами комплексного развития территорий, разработанной и апробированной в рамках реализации поручения Президента России по созданию туристско-рекреационного кластера в Кронштадте.

Реализованный в «Острове фортов» подход обеспечивает устойчивость финансовых моделей инвесторов, в том числе за счет баланса источников финансирования инфраструктурного развития территорий – приводил слова Ксении Шойгу портал Кронштадт.рф

03.07.2023, 12:41 | 502 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, форт, кронштадт