Реконструкция событий в коридорах власти

Реконструкция событий в коридорах власти

Виталий Мутко, оставив тему антидопинга и в середине октября вернувшийся к теме туризма, 6 декабря провел встречу с представителями общественных организаций и профильных государственных структур, вовлеченных в вопросы туризма. Это неординарное событие, конечно, дало отраслевым СМИ вновь поупражняться (и посостязаться между собой) в объективности отражения процессов, происходящих на рынке.

«Турпром» сообщил: «Примечательно, что Олег Сафонов, бывший банкир, а ныне руководитель Ростуризма, оказался у нового вице-премьера не в фаворе: во время совещания Виталий Мутко постоянно подтрунивал над г-ном Сафоновым, в том числе поинтересовался – не на Сейшалах ли тот планирует провести новогодние каникулы, напомнив ему про виллы, которыми глава Ростуризма там когда-то владел».

Однако «Турдом» подсвечивает ситуацию в ином ракурсе: «Пожалуй, впервые глава Ростуризма стал действительно влиятельной фигурой в правительстве. Это случилось не на пустом месте – при Олеге Сафонове в туризме не произошло ни одного крупного банкротства, обернувшегося скандалом, хотя ситуации для участников рынка складывались весьма драматично. Взять хотя бы срочное сворачивание «Трансаэро», на котором «сидела» половина рынка, консолидируемая одним из крупнейших туроператоров – «Библио Глобусом».

Т.е. в актив Олегу Сафонову, видимо, можно записать, что при нем от «Библио Глобуса» отвели проблемы.

«Турдом» напоминает и о «турецком гамбите» – из-за него год назад практически вне закона оказались все поставщики массового продукта, имеющие турецких бенефициаров. Но и они устояли. Опять же, при Сафонове.

«Именно «на время Сафонова» пришёлся взрывной рост внутреннего туризма – продолжает «Турдом» перечислять достижения чиновника. - Можно долго спорить, чья в этом заслуга – чиновника и его аппарата или предпринимателей, но факт остаётся фактом. И отчитывается об успехах именно глава Ростуризма. На волне побед Ростуризму даже удалось найти понимание с Минкультом, который раньше по привычке смотрел на ведомство свысока…».

Вот как. А «Турпром»? «Турпром» выкладывает свои подробности:

Первым на совещании у Мутко выступил г-н Сафонов, посетовав на разобщенность отечественной туротрасли, а также на то, что она «трудна и тяжела». На что Виталий Мутко резонно поинтересовался у руководителя Ростуризма, хорошо ли тот спит, не устал ли от туризма, а если нет – то зачем жалуется на свою отрасль, тем более что трудности испытывает не только туризм, но и многие другие отрасли экономики.

Дальше «Турпром» решил восполнить пробел в репортаже «Турдома»: «Подверг Мутко критике и идею создания реестра турагентств, назвав его абсолютно лишним институтом, который никак не защитит туристов, зато усилит бюрократию».

По сведениям «Турпрома» произошел такой диалог:

Виталий Мутко: зачем вообще реестр турагентств нужен?

Олег Сафонов: мы хотим их подсчитать.

Виталий Мутко: их количество постоянно меняется – одни уходят, другие приходят. Зачем это вам? Или вы хотите взять на себя надзорную функцию и отвечать за них?

Олег Сафонов: нет, отвечать за них не хотим.

Виталий Мутко: тогда забудьте о реестре. По факту реестр турагентств ведет налоговая, она же выполняет и надзорные функции, вот пусть этим и занимается. Дублирования со стороны Ростуризма или Турпомощи не будет.

Ни представители «Турдома», ни представители «Турпрома» на совещании у вице-премьера сами не присутствовали – информация подается как бы «со слов участников».

Участники – это: Олег Сафонов, Алла Манилова, Александр Осауленко, Сергей Шпилько, Андрей Гаврилов … Выскажутся ли они сами (после встречи с Виталием Мутко) по муссируемой теме новых веяний в туризме в 2017 году? Из первых уст?

Если нет, то придется довольствоваться реконструкциями и трактовками их слов.

06.12.2016, 23:26 | 1534 просмотров

Тэги: турдом, турпром, виталий мутко, олег сафонов