Реестр турагентов должен попасть в хорошие руки

Реестр турагентов должен попасть в хорошие руки

Заявил на Конгрессе сети «Магазина Горящих Путевок» Сергей Агафонов, генеральный директор сети.

Десять лет правового вакуума для турагентов заканчиваются. С 1 января 2017 года – во исполнение поручения Президента - в России вводится единый федеральный реестр турагентов.

Реестр призван отвадить от рынка недобросовестные турфирмы и не платящих налоги турагентов-надомников. Настоящим профессионалом и инвесторам очищение рынка на руку.

Необходимость и благо от ведения реестра турагентов под сомнение никто не ставит. Речь идет о фильтрах работы на турагентском рынке, а не о барьерах.

Вопросы в том, каковы будут механизмы реализации реестра.

В поручении Президента указано, что вести реестр должна зарекомендовавшая себя в отрасли общественная организация.

«Общественных организаций существует много, - заметил Сергей Агафонов, - но надо принимать во внимание, что таких организаций, как ассоциация «Турпомощь», нет. «Турпомощь является самым полным держателем перечня туроператоров, она ведет операторский реестр уже 4 года, за это время выработаны технологии и механизмы взаимодействия и прозрачности. Разумно использовать этот «профессиональный инструмент», а не городить новую структуру».

«Важно и то, что к «Турпомощи» сегодня имеется серьезное доверие рынка, как со стороны туроператоров, так и агентов», - добавил генеральный директор сети «Магазина Горящих Путевок» (МГП).

Сегодня агентская среда подошла к тому, что она готова консолидироваться и действовать сообща.

Поскольку вхождение в реестр будет носить обязательный характер для работы турагента уже с 1 января, необходимо заранее подготовиться, чтобы вовремя попасть в реестр. Вот почему МГП сейчас поддерживает добровольный реестр турагентов, который уже формируется на базе ассоциации «Турпомощь»– он, также, может быть оперативно и в надлежащее время передан Ростуризму с тем, чтобы прошедшие в нем регистрацию турагенты, сразу оказались легитимными участниками рынка.

23.05.2016, 18:30 | 1891 просмотров

Категории: События

Тэги: мгп, конгресс, сергей агафонов, реестр турагентов