Реестр турагентов: Бег на месте – общеукрепляющий?

Реестр турагентов: Бег на месте – общеукрепляющий?

Вице-премьер России Виталий Мутко поручил «проработать вопрос» создания реестра до 15 июля 2017 года.

В результате турагенты опять … «между небом и землёй», – выразился на пресс-конференции 26 декабря президент Союза туристических агентств (СТА) Сергей Голов.

Т.е. еще – минимум - на полгода рынок останется в подвешенном состоянии.

Вице-премьер в круг органов, которые могли бы курировать реестр, включил и Ростуризм, и Роспотребнадзор, и Федеральную Налоговую Службу при том, что в поручении Президента России прямо говорилось, что «реестр турагентов может быть создан при одной из общественных организаций туроператоров». Организациями туроператоров можно считать «Турпомощь», РСТ, АТОР.

Между тем, с 1 января 2017 года туроператоры обязаны предоставлять сведения о турагентствах, с которыми они сотрудничают, в ассоциацию «Турпомощь».

«Так же, как мы передаём информацию о туроператорах на этаж выше в Ростуризм, также будет и с турагентствами. На этой стадии из реестра при «Турпомощи» он будет преобразовываться на уровень федерального реестра», – прокомментировал Александр Осауленко, председатель ассоциации «Турпомощь».

«К сожалению, есть организации, открыто призывающие турагентов не вступать в реестр. Это я расцениваю как провокацию, которая вводит в заблуждение участников рынка», – заметил генеральный директор «Сети Магазинов Горящих Путевок» Сергей Агафонов

28.12.2016, 10:52 | 1375 просмотров

Тэги: реестр турагентов