«Регуляторная гильотина» вихляет в законопроекте о гостевых домах

Законопроект, подготовленный Ростуризмом, уже дважды был отклонен рабочей группой и направлен на доработку.

«Законопроект не решает своей главной цели – он не влияет на вывод гостевых домов из серой зоны. Более того, параллельно предлагается легализовать гостиницы, построенные на землях ИЖС», - говорит Алексей Кожевников, вице-президент «Опоры России».

«Бороться с серой зоной надо с помощью присвоения каждому объекту уникального идентификационного номера (УИН). Чтобы без такого номера любое публичное предложение на проживание (в первую очередь в Интернете) было просто невозможным. Давайте сместим систему контроля на онлайн-площадки, чтобы пресечь сам контакт нелегальных гостевых домов с туристами», - продолжает Алексей Кожевников.

А что предлагает законопроект? Реестр и регистрационный номер. 

В законопроекте нет и квалифицирующих признаков самого понятия «гостевой дом» - чтобы понять, при каких условиях (например, исходя из числа комнат) обычный индивидуальный жилой дом считается «гостевым домом». Это право отдается регионам,  они будут определять количество комнат. Но если нет единых стандартов, как проверяющие будут определять, является ли объект обычным домом с арендуемыми комнатами или нелегальным гостеввм домом?

Законопроект, выгодоприобретателями которого являются только незаконные гостевые дома на землях ИЖС, нуждается в дальнейшей доработке.

При этом нужно рассматривать законопроект о «туристическом жилье». Это куда как более существенная доля серого рынка (от апартаментов до гостевых домов).

Имеются существенные замечания к законопроекту и управляющего партнера Cronwell Hotels & Resorts, вице-президента Российской гостиничной ассоциации Алексея Мусакина:

«Ключевой момент — возможность доступа в помещение для проверки санитарно-противопожарных норм. В проекте это есть, но непонятно, как эта норма соотносится с положениями Жилищного кодекса, который имеет больший статус, чем закон, и где не оговариваются условия доступа контролирующих органов в гостевой дом. Мы ранее обсуждали, что пока не будут внесены изменения в Жилищный кодекс, остальное не будет работать», — комментирует документ эксперт.

27.07.2022, 22:33 | 620 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, гостевой дом, закон, алексей кожевников