Региональный туризм поможет выполнению плана по поездкам

Стратегия развития туризма в РФ корректируется в сторону большей доступности и массовости.

Планируется развивать туристическую индустрию в радиусе от 500 до 1000 км вокруг больших городов – заявил Дмитрий Вахруков, замглавы Минэкономразвития России (курирующий туризм) на Красноярском экономическом форуме. Такой подход повысит спрос на поездки выходного дня со стороны граждан России и увеличтиь количество ночевок.

«Мы видим общую стратегию не только по Сибири, но и по стране, что нам нужно как можно больше людей вовлекать в туризм. Единственный вариант достижения показателей, которые у нас есть, — это повышение доступности туризма. И это не та стратегия, которая была 2-3 и даже год назад. Мы должны строить и поддерживать доступные средства размещения, гостиницы 2-3, может быть 4 звезды, которые в перспективе будут доступны большему числу людей», - сказал он.

Таким образом, хотя государство продолжит строительство престижных отелей в отдаленных местах (путем софинансирования проектов через корпорацию «Туризм.РФ»), но фокус будет смещаться в сторону массовости и доступности.

Планируется активно инвестировать госсредства в строительство модульных гостиниц (в. 2022 году на эту программу было выделено 4 млрд. рублей, а в ближайшие 2 года на эти цели выделят еще 8 млрд. в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства").

Власти хотят, чтобы внутренний турпоток вырос к 2030 году до 140 млн поездок в год (для сравнения – в 2022 году этот показатель составил 62 млн поездок).

03.03.2023, 17:16 | 574 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, план, дмитрий вахруков