Революция в Сочи?

К Олимпиаде 2014 года качественный номерной фонд Сочи должен вырасти почти в 12 (!) раз - до 20 тысяч номеров.

По состоянию на 2007 год гостиничный фонд города насчитывал около 31 тысячу номеров, но … из них  только 1700 можно было отнести к качественному предложению.

«Вызов» перед Сочи стоит двойной: бурно построить новые отели, решить, каким образом гостиничный рынок Сочи «переварит» огромное количество новых номеров.

Очевидно, что для поглощения нового предложения нужен новый спрос. Аналитики компании Jones Lang LaSalle Hotels проанализировали процесс появления новых курортных направлений (Таиланд, Маврикий, Испания, Дубай) и выяснили, что рост гостиничного предложения не всегда следует за ростом спроса, но не наоборот.

Текущая загрузка гостиниц в Сочи составляет в среднем около 48%. Общее предложение гостиничных номеров к 2014 году вырастет на 63%, соответственно, чтобы загрузка сохранилась на прежнем уровне, нужно, чтобы спрос вырос на те же 63%. А с учетом тенденции к сокращению среднего срока пребывания гостей в Сочи с 9 дней до 5, необходимо, чтобы туристический поток … увеличился в 3 раза!

Сохранить показатели гостиниц на прежнем уровне можно только в случае увеличения числа гостей, размещаемых в качественных объектах в городе, более чем втрое – до 3,2 млн человек. На протяжении последних лет, в период 2007-2010 годов, этот показатель находился на уровне 0,9-1 млн человек. Количество ночевок при этом должно увеличиться с нынешних 9 миллионов в год до 16 миллионов.

Между тем, по мнению эксперта, курорт уже достиг своего предела. Поток находится на стабильном уровне.

Сакраментальный вопрос состоит в том, сможет ли Олимпиада стать тем событием-толчком, что привлечет в Сочи много новых туристов?

Изучив зарубежный опыт, специалисты Jones Lang LaSalle Hotels пришли к выводу, что существуют две модели влияния проведения крупного мероприятия на динамику туризма. В одном варианте туристский поток сильно увеличивается в период проведения мероприятия и резко снижается до прежнего уровня после его окончания. Эта модель называется «Удовлетворение любопытства» - туристы едут в город один раз, чтобы посмотреть на место, где проходило мероприятие. Так произошло в Атланте и Солт-Лейк-Сити. Вторая модель – «Открытие возможностей города» - отличается значительным увеличением туристского потока в период мероприятия и новым витком развития города как нового места назначения для туристов после него. Этот сценарий развивался в Сеуле и Барселоне.

«Проведение Олимпиады – это революционный путь, так как ломается прежний тренд развития курорта. Более чем в 10 раз увеличивается качественный номерной фонд. Аналогов такого в мировой практике практически нет. Во время мероприятия все гостиницы, конечно, будут загружены, собственники заработают на этом, но дальнейший ход событий существенно зависит от политики в отношении Сочи», - говорит Марина Смирнова.

Чтобы в Сочи все пошло по второй модели, необходимо перепозиционирование курорта. По словам эксперта, в международном масштабе потенциала пляжного курорта у Сочи нет. Город можно развивать по линии горнолыжного туризма, MICE (деловой туризм), а также в качестве направления выходного дня для жителей России. В качестве примера можно использовать опыт Хорватии – страны, в которой туристский сезон приходится на июль и август, и где воплощается в жизнь программа создания новых услуг, продлевающих сезон: мореходного туризма, эко-, оздоровительного и MICE туризма.

26.10.2011, 02:02 | 1695 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: сочи, олимпиада