Раннее бронирование не будет похоронено?

Раннее бронирование не будет похоронено?

Даже завал «горящих туров» сейчас не станет приговором будущим акциям раннего бронирования – полагают некоторые участники рынка туристического рынка С-Петербурга.

Все ли согласятся с такой точкой зрения? Может быть, имеются поводы для беспокойства в отношении авансового спроса на зимние туры сезона 2013/2014?

Впрочем, участники рынка рассчитывают, что пройдут через довольно плачевный июнь с не столь большими потерями, стабилизируют ситуацию со спросом и предложением в июле и августе и уверенно подойдут к стыку летнего и зимнего сезонов.

Для успешного выполнения этой «дорожной карты» туроператорам желательно снять с рынка определенное количество бортов, висящих «мертвым грузом».

К тому же у туроператоров с большим ассортиментом идет конкуренции между их собственными программами.

От демпинга и (скидок) жестко достается турагентам – даже при нормальном обороте продаж маржа при работе с демпинговыми предложениями  стремительно падает.

«Сейчас идут переговоры, возможно, что-то удастся снять, но что конкретно и в
каком объеме пока невозможно сказать», - сообщила World Travel Biz Татьяна Вишнякова, начальник коммерческого отдела НТК «Интурист» в С-Петербурге.

На данный момент известно, что по Болгарии отменен рейс на Бургас по вторникам со 2 июля авиакомпании «Россия». Также отменен рейс на Бургас 9,23 июля, 6,20 августа и 3 сентября на авиакомпании Bulgarian Air

По Греции отменена одна частота  на Корфу с 11.07 и одна частота на Кос, - сообщила World Travel Biz Римма Бутакова, зам генерального директора по вопросам перевозок компании "Солвекс-Турне".

Ожидается, что с 1 июля программу в Варну на рейсах «Уральских авиалиний» может снять и Tez Tour.

Идет и некая другая «утряска. Насколько известно, с 28 июня должен перестать летать рейс в Пафос авиакомпании «Россия», а с 26 июня от рейса по средам откажется авиакомпания Cyprus Airways.

Все это довольно косметические меры, но и могут сделать свое дело.  К тому же, с начала июля сократится одна частота на Анталию на авиакомпании «Россия» (консолидатор Tez Tour), а Coral Travel и НТК «Интурист» собираются убрать субботний рейс в Анталию на «Трансаэро».

А что же туристы?

«Прежде всего, туристы хотят видеть цену на туры такую, какая была в мае – т.е. туры за 15 000 рублей на двоих, - рассказала World Travel Biz Ольга Николаенко, руководитель турагентства «Крылатый конь». – Ну а если за 25000 – то только в 5 звезд и на все включено».

Интересно, что при этом туристы уже интересуются, когда появятся цены на октябрь – ноябрь, например, по Таиланду и Мексике.

Однако преждевременные акции раннего бронирования по зиме могут только усугубить положение дел, когда еще  не «разгребли» объемы по лету.

(Но и слишком задерживаться с ранним бронированием по зиме тоже может быть чревато, так как манипуляции властей с курсом рубля по ходу лета могут заметно уронить спрос на осенние и зимние туры, сделав их дороже для населения).

21.06.2013, 01:02 | 3211 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: раннее бронирование, татьяна вишнякова, римма бутакова, ольга николаенко