Разработчики нахваливают электронную путевку

Разработчики нахваливают электронную путевку

Раскрытие данных об агентском вознаграждении перед клиентом вполне допускается.

На сайте Ростуризм в специальном разделе Электронная путевка появились ведения по  данной информационной системе.

Информационная система «Электронная путевка» создается группой «Астерос» по заказу Ростуризма. В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2016 г. № 49-ФЗ, система должна быть запущена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2018 года.

По словам Ростуризма, имеются два варианта подключения к данным проекта – через специальный веб-портал и с помощью защищенного канала связи.

Первый вариант – для турагентов, работающих без специализированной программы продажи туров, всю информацию они будут заносить и хранить на сайте Ростуризма. Крупные и средние туроператоры должны будут адаптировать свое программное обеспечения для связи с системой «электронная путёвка» (либо вести «двойную бухгалтерию» - заносить данные и в свою систему, и в программу Росреестра).

Участники рынка видят опасность раскрытия данных об агентском вознаграждении перед клиентом, что подвинет туристов требовать большую скидку или обращаться за турами  напрямую к туроператорам.

Между тем, не все клиенты готовы рассказывать государству о своем отдыхе. Во избежание огласки они станут сторониться турбизнеса с его электронной путевкой и совершать самостоятельные бронирования (может быть советуясь при этом с трэвел-консультантами). В самом деле, что мешает туристам бронировать отели, самолеты, поезда самостоятельно через Интернет?

24.09.2017, 21:32 | 1050 просмотров

Тэги: электронная путевкау