Разнообразие Малайзии порадует даже искушенных туристов

Разнообразие Малайзии порадует даже искушенных туристов

Малайзия предлагает огромные возможности не только для неги на пляжах, но и множество интересных достопримечательностей.

Что посмотреть в стране, в каких экскурсиях принять участие, чтобы запомнилось на всю жизнь, World Travel Biz рассказали специалисты туроператора Good Time Travel

Немало туристов начинает знакомство с Малайзией с ее столицы – динамичного мегаполиса Куала-Лумпур. И здесь их сразу ждет много примечательного.

Вызывает восхищение архитектура Дворца султана Абдул Самада, построенного в 1894-1897 гг. Дворец - одна из самых известных достопримечательностей Малайзии. Удивительное и одновременно гармоничное сочетание викторианского и мавританского стилей придают зданию утонченное восточное обаяние: арки в форме подков, медные купола, минареты и обилие декоративных элементов воссоединяются в единое целое

Когда-то во дворце с причудливой архитектурой размещалась британская администрация, сегодня в одном его крыле - Верховный суд Малайзии, в другом — центр народного творчества.

Над крышей дворца возвышается башня высотой в 40 м с золотым куполом, украшенная красивыми часами - для жителей эта башня местный «Биг-Бен».

Символом гордости и прогресса Малайзии стали башни-близнецы Петронас, возвышающиеся над городом на высоте 452 метра. В каждой из башен насчитывается 88 этажей (цифра неслучайна - восьмёрка считается у малазийцев счастливой). Грандиозные виды открываются с подвесного моста, установленного на уровне 42 этажа. На этом мосту разыгрывалась одна из кульминационных сцен блокбастера «Западня» с Шоном Коннери и Кэтриной Зетой-Джонс в главных ролях.

Интерес в Куала-Лумпур представляет древнейший храм Шри Махамариамман. Он  возведён в честь богини-матери Мариамман — покровительнице от болезней, эпидемий и разных бед (известной также перевоплощениями под именами Деви, Кали и Шакти).

Основатель храма строил его в качестве личной святыни своей семьи, но увидев потребность людей в месте поклонения богам, открыл двери храма для всех посетителей.

Особенно примечательная часть храма - пятиярусная 23-метровая башня, обильно декорированная орнаментом и скульптурами.

Старый железнодорожный вокзал в Куала-Лумпуре можно смело отнести к десятке самых красивых вокзалов в мире. Изящное здание построено в колониальном стиле,  украшено башенками, тонкими шпилями и стрельчатыми арками.

Всего в 13 километрах от Куала-Лумпура находится удивительная природная достопримечательность Малайзии – пещеры Бату. Эти пещеры - одна из самых популярных индуистских святынь за пределами Индии. Насчитывается два десятка пещер. При этом на фоне величественных гор поражает воображение золотая статуя Бога Муругана высотой 42,7 м.

Изумляет посещение Путраджаи – города без людей. В переводе с малазийского «Путраджая» означает «Славный принц» - город назван в честь премьер-министра Малайзии Рахмана Абдула, принца по происхождению. Путраджаю, расположенную в 25 км от Куала-Лумупр, называют городом будущего, так как при его строительстве использованы новые технологии постройки зданий и мостов, но … в городе нет людей.

Стоят современные здания, разбиты аккуратные парки и скверы, проложены дороги, а людей нет. Дело в том, что власти Малайзии, видя, с какой скоростью разрастается Куала-Лумпур, приготовили для столицы страны «запасной аэродром» - предполагается, что в новый город переедут органы управления и часть населения Куала-Лумпур.  (Впрочем, жители Куала-Лумпур не спешат переезжать в Путраджаю по причине почти полного отсутствия инфраструктуры (школы, магазины, развлечения), а инфраструктура не развивается по причине отсутствия людей, получается замкнутый круг).

В охоте за интересными достопримечательностями Малайзии отправляемся немного дальше - на 150 км к югу от Куалы-Лумпура в Малакку.

Город в начале XV века основал бежавший с острова Суматра принц Парамесвара. В самом центре Старого города Малакки, на Красной голландской площади, привлекает к себе внимание архитектурная достопримечательность в колониальном стиле - Статхаус, известная также как голландская Ратуша. Здание возвели в 1650 году, оно считается самым старым голландским зданием на Востоке.

В Малакке находится ещё одна интересная достопримечательность - Морской музей, представляющий собой точную копию португальского корабля Flor de la Mar.

Расположенный на полуострове Малакка национальный парк Таман-Негара – это джунгли, где гуляли динозавры (лесам насчитывается 130 млн лет). В парке имеется  множество маршрутов. Некоторые - продолжительностью 2 часа, некоторые – рассчитаны на несколько дней. Соответственно, по самым простым тропам туристы могут гулять самостоятельно, без особой подготовки, снаряжения и гида. Но тем, кто хочет увидеть настоящие дикие джунгли, нужно пригласить гида и запастись снаряжением.

Подлинное раздолье с экскурсиями ждет туристов на Борнео – крупнейшем острове Азии и третьем по величине в мире (к Малайзии на острове относятся два штата: Сабах и Саравак). Большая часть Борнео покрыта труднопроходимыми джунглями – им больше 100 миллионов лет. Экзотичная пышная природа – одно из главных богатств Борнео и его основная достопримечательность.

Разнообразные туры в джунгли находят живой отклик у многих туристов.

Заповедник Мулу на севере штата Саравак знаменит самой большой в мире пещерой, имеющей более 100 метров в высоту, 600 метров в длину и 450 метров в ширину. Среди пещер можно увидеть и пещеру с самым большим в мире входом - Пещеру Оленей (высота 120 м, ширина 100 м). На территории заповедника Мулу находится и Гулунг Мулу – вторая по высоте на Борнео гора (2376 м).

А самая высокая гора Борнео – Кинабалу (4095 м!). Она возвышается в одноименном национальном парке-заповеднике в 85 км от города Кота Кинабалу. Территория заповедника расположена на высоте 1558 м. В нем можно увидеть редкие виды бабочек, птиц, орхидей. Именно здесь произрастает Раффлезия - самый крупный в мире цветок с диаметром 1 м 70 см.

По мере подъема на гору джунгли сменяются альпийскими лугами. На горе Кинабалу находится месторождение целебных термальных углеводородных источников. Возле них всегда можно снять шале и принять ванну. Неподалеку от источников в ветвях деревьев  на высоте от 30 до 50 м подвешен мост – прогулка по нему таит в себе особое удовольствие.

Интерес влечет туристов и в центр реабилитации орангутангов Сепилок, расположенный рядом с городом Сендакан на юге Борнео. Заповедник уникален тем, что в нем человек обучает обезьян, родившихся в неволе, искусству выживания в условиях дикой природы.

Заповедник занимает достаточно большую лесную территорию, где проживают не только обезьяны, но и другие дикие животные, а также более 200 видов птиц.

Из Сандакана за 2-3 часа можно добраться до Черепаховых островов (Селингаан, Баккунгаан, Кечил и Гулисаан), расположенных на северо-восточном побережье Сабаха. Именно здесь, в прибрежных водах, в изобилии водятся знаменитые зеленые и горбоносые черепахи. В течение всего года они выходят на пустынные пляжи островов для кладки яиц.

Большой интерес представляет морской заповедник Тунку Абдул Рахман. Особенно для любителей подводного плавания. Пять удивительно красивых островов находятся неподалеку от города Кота Кинабалу, добраться до них легко на морской лодке (поездка займет 15-20 минут). Острова, входящие в морской заповедник - это Сапи, Мамутик, Гайа, Сулуг и Манукан. На всех островах имеются прекрасные песчаные пляжи, а морская вода – чиста и прозрачна. В прибрежной зоне островов находятся огромные коралловые колонии, где шныряют различные виды рыб и морских животных. Эти места – настоящий подарок для любителей подводного плавания.

Самый крупный остров в заповеднике - Пулау-Гайя. Остров покрыт девственными тропическими лесами и является лесным заповедником. На Пулау-Гайя проложено 20 км пешеходных троп и выстроены два пятизвездочных отеля.

В 13 км от западного побережья Малайзии в Андаманском море находится остров Пенанг. С материком он соединен длинным мостом.

Интересна обзорная экскурсии по исторической части столицы Пенанга – городе Джорджтауна, названном в честь Короля Георга III. Прогулка по улицам Джорджтауна как путешествие в глубь истории – неспроста город причислен к объектам Всемирного Исторического Наследия ЮНЕСКО. В Джорджтаун, множество узких улочек, китайских магазинчиков, старомодных особняков колониальной эпохи и обильно разукрашенных  храмов в районе Маленькая Индия. Увидят экскурсанты и форт Корнваллис – первую  постройку англичан на острове.

Еще один примечательный объект на  Пенанге - храм Кек Лок Си. Это крупнейший религиозный объект не только на острове, но и во всей Малайзии. На огромной площади на возвышенности расположен целый комплекс храмовых построек, возведённых в разное время в различных архитектурных стилях - китайском, бирманском, тайском. Поражает 7-уровневая пагода, внутри нее хранится около десятка тысяч изваяний Будды! На самой вершине горы возвышается 36-метровая статуя богини милосердия.

Удивляет туристов на Пенанге и Храм Змей, где живут пресмыкающиеся самых разных видов.

Особый интерес для туристов представляет представляет Лангкави - восхитительный курортный остров недалеко от морской границы с Таиландом. Одна из любимых всеми природных достопримечательностей острова — водопад Семь Колодцев, расположенный в его западной части. Название связано с видом водопада — масса воды, низвергаясь, проходит через 7 небольших бассейнов, задерживается там ненадолго, перетекая из одной чаши в другую, и ниспадает с 30-метровой высоты.

Неимоверно популярен сегодня головокружительный «Небесный мост» на Лангкави.

Вантовый мост перекинут через живописное ущелье глубиной 700 м. Мост словно уходит в небеса, погружаясь в туман облаков, опираясь всего на одну металлическую опору, Виды с Небесного моста потрясают своей красотой: по одну сторону — лазурь Андаманского моря, по другую - великолепие гор и ближайших южных островов.

Большой популярностью пользуется мангровый тур – лодочная экскурсия в мир дикой природы Лангкави. Мангровые леса – сложная и запутанная сеть рек и укромных бухт, служащих домом для сотен птиц и животных. Плавающие в воде обезьяны, выходящие потом греться на сушу, представляют собой особо забавное зрелище.

В Малайзии много интересного! Высоко квалифицированные специалисты туроператора Good Time Travel более подробно проконсультирует вас по достопримечательностям и экскурсионным возможностям  Малайзии, а также подберут вам любой тур на ваш вкус.

А если интересно знать, где находятся лучшие пляжи Малайзии, то см. еще один совместный обзор Good Time Travel и World Travel Biz.

10.11.2019, 13:49 | 1298 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: малайзия, экскурсии, good time travel