Развитие сервисных апартаментов поможет «обелению» рынка аренды жилья

Из-за роста ипотечных ставок россияне отложили продажу и покупку квартир и в массовом порядке переключились на аренду – на рынке значительно увеличилось предложение. При этом, несмотря на то, что государство уже несколько лет предпринимает попытки вывести рынок найма из тени, пока единственным легальным инструментом заработка на аренде остаются только сервисные апартаменты.

В конце 2021 года Минстрой РФ заявил о разработке специальной государственной информационной системы, в которой собственники жилых и нежилых помещений должны будут регистрировать договоры аренды. Обязанность подтвердят соответствующим законом, а нелегальных арендодателей ждёт штраф от 5 до 50 тыс. рублей. Этот шаг стал еще одной попыткой вывода из тени многомиллиардного (по совокупному объему) арендного рынка.

Ранее шаги в ту же сторону сделала госкорпорация «ДОМ.РФ», начав реализацию программы строительства доходных домов.

Однако объём рынка серой аренды остается значительным, а в текущей ситуации его доля может еще больше возрасти.

«На этом фоне сервисные апартаменты в С-Петербурге выглядят как образец для цивилизованного (и – главное – легального) заработка на рынке недвижимости, - Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE`S. - Во-первых, на любом подобном объекте изначально существует управляющая компания (в апарт-отелях УК принимает участие, начиная с проектирования объекта). Во-вторых, отношения между собственником и арендатором всегда строго определены – есть договор, в котором прописаны малейшие нюансы, тем самым обе стороны оказываются юридически защищены».

Для собственников преимущество апартаментов заключается также в арендных ставках: прибыль от апартаментов в среднем в два раза выше, чем от классической жилой недвижимости, в том числе благодаря гостиничному сервису, развитой инфраструктуре и возможности гибко варьировать краткосрочную (посуточную) аренду и долгосрочную (от одного месяца и более).

Наконец, с точки зрения государства здесь тоже есть очевидные плюсы: прозрачное налогообложение, как для физических, так и для юридических лиц.

Интерес к рынку сервисных апартаментов в регионах постоянно растёт во многом из-за этого. Для местных инвесторов именно сервисные апартаменты, а не квартиры, являют собой надёжный способ вложения денежных средств с пассивным доходом.

«Развитие данного сегмента недвижимости может сыграть значимую роль для реального «обеления» рынка арендного жилья. Ведь он действительно востребован у арендаторов, выгоден для собственников, а, главное, не требует дополнительных вложений от государства. Поскольку, в данном случае нет необходимости в новых реестрах учета договоров аренды, информационных системах и т.д.», - подчеркнул эксперт.

31.03.2022, 22:26 | 483 просмотров

Тэги: апарты, антон агапов