Развивать инфраструктуру, а курортный сбор не нужен

Курортам в регионах России не хватает «приемной» инфраструктуры – говорили эксперты во время выступления на панельной дискуссии «Направление – вся Россия! Роль и задачи регионов в развитии внутреннего туризма», организованной по инициативе Forbes в петербургском «Экспофоруме».

«Нам нужно строить новые гостиницы, - сказал министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев. – Лето 2021 года уже практически продано и мест не хватает – нужны и отели, и кемпинги, и глэмпинги».

Но важны и дороги. «Без них многие объекты интереса и размещения остаются невостребованными, - продолжил министр. – Однако, с учетом статуса ряда территорий, очень важно соблюдать уровень антропогенной нагрузки – надо организовывать новые маршруты и предпринимать другие шаги для того, чтобы «растянуть» поток туристов и не нанести вред природе».

Надо «умно управлять турпотоками таким образом, чтобы учитывать в первую очередь интересы местных жителей и не нарушать экологию, - поддержал мысль Олег Хорохордин, председатель правительства Республики Алтай.

Развитие территорий сдерживает налоговая нагрузка -  уверен Андрей Круковский, генеральный директор НАО «Красная поляна». «Если изменить систему налогов, потери в бюджете могут быть перекрыты с помощью создания новых рабочих мест, притока туристов и т. д., - высказался он.  - Курортный сбор – эта мера плохая: ее надо отменять».

В 2021 году, в связи с высоким спросом на внутренний туризм, многие регионы столкнулись с проблемой нехватки мест и недостатка инфраструктуры (туалетов, стоянок и т. д.). Выходов два: строить новые объекты и одновременно перераспределять турпотоки как внутри самых популярных регионов за пределы «высокого» сезона, так и в пользу менее раскрученных территорий.

12.06.2021, 10:45 | 695 просмотров

Тэги: россия