РСТ просит власти официально разъяснить правила выезда россиян с места жительства

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к главе Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой содействовать в появлении официальных разъяснений по категориям граждан, которые могут приобретать и пользоваться туруслугами.

В связи с тем, что ни положения указа президента РФ от 21.09.2022, ни правительство РФ, ни Минобороны пока не определили разряды, подлежащие призыву, мобилизационные требования формально должны выполнять категории запаса, в том числе средний командный состав до 65 лет, а также высшие офицеры до 70 лет.

При этом, в соответствии с ФЗ-31, лицам, подлежащим мобилизации, воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

Таким образом, получается, что граждане РФ от 18 до 70 лет, находящиеся в запасе, не имеют права покидать места своего жительства без разрешения военных комиссаров не только в туристических целях, но и в рабочих. При этом, например, работники речных круизных судов, следующих по акваториям Волги, Дона, Камы и других рек, в ходе каждого рейса пересекают границы нескольких регионов.

В РСТ полагают, что неопределенность и отсутствие понятных простым гражданам правил поведения в нынешней ситуации может привести к тому, что вся туриндустрия России в очередной раз будет парализована. Туристы, которые уже приобрели турпакеты, забронировали гостиницы и другие услуги, не понимают, могут ли они совершить поездку, есть ли основания для отказа от туруслуг и каков его порядок. Те же, кто только планировал свой отдых, вынуждены массово отказываться от путешествий и оздоровления. По всем этим вопросам нужны не точечные (местные), а централизованные разъяснения от уполномоченных органов государственной власти.

28.09.2022, 11:41 | 454 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: рст, россия, мобилизация