РСТ предлагает «Турпомощи» быть скромнее

РСТ предлагает «Турпомощи» быть скромнее

И уменьшить взносы.

Российский союз туриндустрии (РСТ) направил главе Федерального агентства по туризму Александру Радькову обращение в связи с внесением депутатами Госдумы поправок к проекту федерального закона о снижении минимального размера взноса в компенсационный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

До 14 апреля всем операторам по выездному туризму предписано перечислить в «Турпомощь» взнос в размере 0,1% от оборота, но не менее 100 тысяч рублей.

Такое уравнительное требование для компаний с разными объемами бизнеса подверглось резкой критике участников рынка.

Призывы РСТ были услышаны  и в отраслевой закон были сформулированы поправки. Их обсуждение должно состояться в ближайшее время

РСТ поддерживает необходимость изменения статьи 114 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и снижения минимального ежегодного размера взноса туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, со 100 тысяч до 50 тысяч рублей. Эти изменения должны привести к снижению излишней финансовой нагрузки, устранить диспропорцию во взносах в компенсационный фонд для малых, средних и крупных туроператоров с различным объемом реализации турпродукта.

Объем средств компенсационного фонда Ассоциации «Турпомощь» в 2013 году составил более 200 млн рублей, а концу 2014 года может достигнуть размера более 400 млн рублей. Средства фонда должны не просто расходоваться, а сразу  пополняться из финансовых гарантий туроператора, не исполнившего свои обязательства.

При этом авиабилеты, как правило, оплачены, у авиакомпаний имеются депозиты туроператора, так что как раз на эти средства и можно организовывать экстренную авиаперевозку туристов без расходования средств компенсационного фонда.

Стоить ли «Турпомощь» и дальше набивать деньгами?

11.03.2014, 14:47 | 1430 просмотров

Тэги: рст, турпомощь, взносы в турпомощь