РЖД думают устроить в С-Петербурге железнодорожную революцию

РЖД думают устроить в С-Петербурге железнодорожную революцию

Аналогичную той, что «провернули» в Москве с «Московскими Центральными Диаметрами». В Спб один из «диаметров» тоже изогнется полукольцом. Зато другой пойдет довольно прямо.

РЖД хочет запустить сквозные железнодорожные маршруты через город и активнее  состыковать жд-станции со станциями метро.

По плану один маршрут пойдет из Ораниенбаума на Белоостров (через «Пулково»!). Второй по направлению Гатчина – Балтийская – Лигово – Волковская – Токсово. Кроме того, уже после 2030 года РЖД видит линию Тосно – Белоостров, пронзающую город по диагонали и соединяющую тоннелем (!) Финляндский и Московский вокзалы.

Чтобы запустить два пассажирских направления через город, придется реконструировать более 20 станций, еще 12 - строить с нуля («Московский проспект», «Малая Охта», «Аэропорт Пулково», «Лесная», «Витебский проспект», «Пискаревка» и др.).

По плану городская электричка будет интегрирована со всеми пятью линиями метро. При этом пересадочные узлы будут организованы по принципу «сухие ноги».

Интригой является жд-сообщение с «Пулково». Для чего РЖД потребуется 85 млрд. рублей, чтобы построить двухпутный участок городской электрички Лигово – Пулково – Шоссейная и подземный терминал в аэропорту.

От Ладожского вокзала до «Пулково» можно будет доехать за 36 минут, от «Волковской» – за 25, от Лахты – за час с лишним.

В 2018 году Санкт-Петербургский железнодорожный узел обслужил 20,2 млн пассажиров, 72% пришлось на Московский вокзал, 19% – на Ладожский. В дальнейшем поток поездов между С-Петербургом и Москвой более равномерно «перетасуют» между Московским и Ладожским вокзалами (и новым транспортно-пересадочным узлом «Волковская»).

Направления на Псков и Петрозаводск усилят дневными поездами, на Адлер и Мурманск – двухэтажными составами.

При этом достижение всех поставленных целей возможно только при выносе из города грузового движения – путем строительства двух обходов: Северо-Восточного и Юго-Западного.

09.01.2020, 22:52 | 991 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: ржд, петербург, поезд