Пять лучших музеев Чехии под открытым небом

Пять лучших музеев Чехии под открытым небом

Отправляясь в музей, мы можем помечтать о том времени, когда мир был проще, вспомнить старые добрые времена, или, с другой стороны - извлечь уроки из жизни наших предков. Все это можно получить, посетив один из музеев Чехии под открытым небом.

Музеи под открытым небом – особые музеи, их задачей является сохранение народных архитектурных сооружений для будущих поколений и демонстрация будущим поколениям народных традиций и ремесел. Посетите эти музеи!

В таких музеях вы сможете познакомиться с древними обычаяси увидеть памятники старины, красивые мельницы, обширные поместья, небольшие избы, ремесленные мастерские, в некоторых местах даже отведать оригинальные лакомства.

Валашский музей под открытым небом в городе Рожнов-под-Радгоштем

Музей находится в Бескидах в регионе Моравия. Основан он в 1925 году и является старейшим музеем своего рода в Центральной Европе.

Музей под открытым небом состоит из трех частей. Первой частью является Деревянный городок. Это старейшая и наиболее посещаемая экспозиция местного музея под открытым небом, она знакомит с образом жизни в небольшом городке в период с середины XIX века до первой четверти XX века.

Второй частью является Мельничная долина, это самая молодая экспозиция музея. В ней вы найдете действующие технические сооружения, работающие на водяном приводе. Расположение валяльной машины, мельницы и лесопилки является почти точной реконструкцией существовавшей в первой половине XIX века в близлежащем населенном пункте Велке Карловице.

Последней и самой большой частью является Валашская деревня. Хозяйственные усадьбы, постройки для пастухов, мельница и кузница расположены в такой местности, ландшафт которой напоминает деревню на склонах Бескид. Интерьеры жилых домов отражают образ жизни представителей различных социальных слоев с середины XIX века. Вы можете посетить музей в сопровождении экскурсовода, говорящего на английском или немецком языках. В течение года здесь проходят программы, возрождающие старые способы ведения хозяйства. Поля, сады и фруктовые деревья напоминают о выращивании старых культур. Во время экскурсии можно встретить домашних животных и отару овец.

Особое внимание уделяется возрождению забытых традиционных техник, народного искусства и обычаев, а также воссозданию общественной жизни, торговых лавок и развлечений прошлых поколений. Поэтому в музее проводится множество мероприятий. Например, в середине июня регулярно организуется «Сватоянский вечер» – чешский народный праздник летнего солнцестояния, а в начале июля всегда проводятся «Рожновские торжества» – международный фольклорный фестиваль.

Музей народной архитектуры в Коуржим

В городе Коуржим в Центральной Чехии, примерно в получасе езды на машине от Праги, находится еще один музей под открытым небом. Он ориентирован на архитектурные памятники Центральной и Восточной Чехии. В настоящее время экспозиция насчитывает 14 крупных построек с ценными старинными интерьерами, а также несколько небольших строений и хозяйственных построек. Самой ценной с исторической точки зрения постройкой является амбар XVII века. Вся атмосфера музея под открытым небом уникальна, потому что постройки расположены в старом фруктовом саду таким образом, как они располагались в деревне прошлых веков.

В настоящее время в музее под открытым небом ведутся реставрационные работы, включая его адаптацию к требованиям современных памятников. Музей под открытым небом превратится в Музей чешской деревни, а здания в нем уже сейчас постепенно располагаются таким образом, чтобы музей в целом создавал впечатление типичной деревни Центральной и Восточной Чехии раннего Нового времени. Во время посещения музея под открытым небом вам будет предоставлен распечатанный сопроводительный материал на английском и немецком языках. 

Музей под открытым небом Веселы Копец

В регионе Высочина недалеко от города Пардубице находится еще один популярный чешский музей под открытым небом. Веселы Копец насчитывает около 30 объектов, совместно образующих поселение с постройками, рассредоточенными в произвольном порядке. Музей посвящен жизни и работе мелких крестьян из региона Высочина с первой половины XIX века до середины XX века.

Сельские усадьбы дополняют не только небольшие деревенские постройки, но и технические сооружения, работающие на водяном приводе, на берегу реки Хрудимка. Самой значимой из них является водяная мельница для помола зерна, от водяного привода также работает и маслозавод. В музее под открытым небом вы также найдете уникальный четырнадцатигранный амбар 1680 года и караван старых странствующих кукловодов с коллекцией старой сельскохозяйственной техники.

Во время посещения музея попредоставляется распечатанный сопроводительный материал на английском или немецком языках. С июля 2021 года для отдельных объектов доступны описания на английском языке, включая QR-коды с дополнительной информацией.

В музее регулярно проходят различные мероприятия и встречи. Большой популярностью пользуется Веселокопецкая ярмарка, которая проводится в середине июля, или Престольный праздник, проходящий в начале сентября, который в деревнях всегда связан с праздником еды и веселья.

Музей деревни юго-восточной Моравии в городе Стражнице

Музей под открытым небом в городе Стражнице находится на юге Моравии, к юго-востоку от города Брно. Здесь вы можете увидеть народные постройки из ближайших окрестностей, расположенные в виде типичной деревни.

Также в музее вы найдете технические водные сооружения, виноградник и луговую ферму. В общей сложности защитники памятников и реставраторы перенесли сюда 64 объекта и установили их на искусственно смоделированной местности, засаженной зеленью таким образом, чтобы она соответствовала оригинальной среде. В нескольких зданиях находятся экспозиции, которые познакомят вас с образом жизни и бытом людей как в горных регионах юго-восточной Моравии, так и в плодородных низинах.

Экспозиция построек, связанных с виноградниками, и их оборудования дополнена виноградником, демонстрирующим выращивание винограда с древних времен до наших дней. При посещении экспозиции вам может быть предоставлен сопроводительный материал на английском и немецком языках. А при наличии возможностей и предварительной договоренности за дополнительную плату можно провести экскурсию в сопровождении экскурсовода на английском языке. Ежегодно здесь также проводятся народные гулянья - такие, как возведение майского шеста или праздник урожая Обжинки в честь завершения жатвы. В последние выходные июня каждый год вся территория музея под открытым небом превращается в декорацию для Международного фольклорного фестиваля в городе Стражнице. 

Музей под открытым небом в селе Хановице

Музей под открытым небом в селе Хановице расположен в Западной Чехии, в нескольких десятках минут езды на машине на юг от города Пльзень. Музей под открытым небом был создан как спасательная экспозиция народной архитектуры, собравшая большие и небольшие постройки со всей юго-западной Чехии. Этот музей под открытым небом относится к самым маленьким в Чешской Республике и на данный момент насчитывает около 20 построек. Однако он может похвастаться одной из старейших народных построек - это сарай, построенный на рубеже XVI и XVII веков.

Экспозиция музея постоянно расширяется, он продолжает искать в регионе старые народные строения, которые уже не используются по своему назначению или их владельцы не имеют средств или желания о них заботиться. Весь музей под открытым небом в Хановице свободно могут посетить все желающие, таким образом и вы можете получить представление о жизни в предгорье Шумавы в давние времена. Во время посещения музея вы можете запросить сопроводительный материал на английском или немецком языках. 

17.09.2021, 15:50 | 727 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: музей, чехия