«Пулково» растет и без легиона лоукостов

«Пулково» растет и без легиона лоукостов

Сколько лоукостов сможет обосноваться в «Пулково» в 2020 году? Поможет ли им частично открытое «свободное небо» в аэропорту и режим электронной визы на въезд в Россию при прилете в «Пулково»?

За 11 месяцев 2019 года аэропорт Пулково увеличил пассажиропоток на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 18 235 493 пассажиров – а 18 декабря принял 19-миллионного пассажира. Это стало историческим рекордом воздушной гавани Санкт-Петербурга. Ранее показатель максимального годового пассажиропотока составлял 18,1 млн человек по итогам 2018 года.

«Уходящий год был полон новинок: маршрутную сеть Пулково пополнили 14 направлений полетов, мы начали обслуживать три новые зарубежные авиакомпании и впервые приняли самый высокотехнологичный авиалайнер Airbus A350. Электронные визы открыли новые возможности для авиапутешествий в С-Петербург для граждан 53 стран мира», - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за 11 месяцев текущего года вырос на 10,1% - по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 11 169 326 человек.

Объем перевозок на увеличился на 5,4% к показателю – до 7 066 167 человек.

Тема дальнейшей роли лоукостов в развитии «Пулково» пока остается открытой. 

В свое время на международных направлениях в аэропорту не прижилась авиакомпания «Победа», а из зарубежных лоукостов в «Пулково» летает только WizzAir.

С другой стороны, лоукосты могли бы чересчур загрузить «Пулково» пассажирами, что, возможно, сейчас для аэропорта не совсем кстати.

В начале июля «Коммерсантъ» стало известно, что пассажиропоток аэропорта «Пулково» в мае превысил проектную пропускную способность. Если ситуация будет повторяться, то пограничные службы могут перестать выдавать разрешения на выход людей из самолетов - говорят источники “Ъ”.

Два года назад обсуждался вопрос о том, что предельная пропускная способность аэропорта «Пулково» в нынешней его «конфигурации» в год составляет 18 млн пассажиров и аэропорту нужна «вторая очередь». Сейчас о предельной пропускной способности в 18 млн пассажиров не говорится, но сообщается, что пассажиропоток аэропорта может достигнуть 25 млн человек в 2023 году и 35 млн человек — в 2039 году.

Лимит пропускной способности существующего терминала — неоднозначное понятие, отмечает коммерческий директор ВВСС (компании управляющей аэропортом) Евгений Ильин. Например, уже в 2019 году ВВСС предпримет несколько мер для увеличения пропускной способности аэропорта, что позволит обслуживать до 23 млн человек в год.

Уже в 2018 году была расширена зона входного контроля в зале вылета на третьем этаже, а также оптимизирована проверка документов перед предполетным досмотром и система выдачи багажа. Кроме того, будут выделены ряд автобусных гейтов под лоукостеры.

В 2018 году появились мультирейсовые стойки, на которых могут зарегистрироваться пассажиры любых авиакомпаний, а также удаленные стойки регистрации, например, в Pulkovo Outlet Village или в "Экспофоруме" на ПМЭФ. «Пулково» также подтверждает планы по открытию удаленных стоек в отелях и других местах скопления туристов.

В ВВСС обещают организовать стойки автоматической сдачи багажа и прохода в самолет по электронным посадочным талонам.

18.12.2019, 22:14 | 1127 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: «пулково», петербург, лоукост