«Пряничный домик» за 440 тысяч рублей

Под покровом самой холодной за 20 лет в С-Петербурге ночи корреспондент «Фонтанки» отправился на встречу, которая обещала подарить пряничный домик на Рождественской ярмарке.

Введенные в городе со 2 января 2022 куар-коды на посещение ресторанов и кафе, а также торгвых центров словно нашептывали горожанам: «А ну их эти рестораны и ТРК – иди на Рождественскую ярмарку, там вход без куара!».

И народ действиельно ломился – не взирая на холод, а потом и на слякоть - на Рождественскую ярмарку на Манежной площади (вписанную в Новогодние маршруты С-Петербурга - см. С-ПЕТЕРБУРГ ОБРЕЛ НОВОГОДНИЕ МАРШРУТЫ).

Предприниматели, проигравшие в конкурсе на участие в городской Рождественской ярмарке, получили предложение запрыгнуть в последний вагон праздничного паровозика и все-таки поставить свою точку. За второй шанс коллеги по цеху предложили выложить в шесть раз больше анонсированной Смольным цены – узнала «Фонтанка».

Потратив на организацию Ярмарки 100 млн рублей, власти города пообещали создать незабываемый праздник для горожан и дать заработать малому бизнесу.

Чтобы заполнить 90 мест на Манежной и Малой Садовой, чиновники устроили бизнесу самый настоящий спринт. На заполнение формы отвели всего четыре с половиной дня, два из которых были выходными, следует из данных сайта Центра контроля качества товаров и услуг (подведомственное учреждение комитета по промышленной политике, являющееся организатором Рождественской ярмарки).

Когда документы все же удалось подать, наступила тишина. Спустя 10 дней после начала работы ярмарки результаты конкурса так и не опубликованы.

Официального уведомления об отказе не получил и ресторатор Дмитрий Дикман, который собирался поставить на Рождественской ярмарке точку по продаже подарочной бакалеи. Он предполагает, что причиной стало отсутствие у него документов, подтверждающих участие в других ярмарках и фестивалях (есть в списке предоставляемых документов). «Но тогда получается, что новичок попасть на ярмарку не мог», - комментирует он.

Или  … мог. Но через посредника. Право кормить и поить «глёгом» туристов и петербуржцев до и после звездных ледовых представлений 23 дня подряд, с 25 декабря по 16 января, посредник оценил в 440 тысяч рублей за двухместный домик и в 180 тысяч за место для фудтрака. В цену вошли 10 киловатт на каждое место, а дополнительное электричество предложил покупать по 11 тысяч рублей за киловатт.

По официальному прайсу Смольного место на Конюшенной стоило 1270 рублей в день (29 210 рублей за 23 дня), правда, с оговоркой, что это без торгового оборудования и электричества.

По оценкам властей, предлагаемая посредническая схема выглядит мошеннической.

https://fontanka-ru.turbopages.org/fontanka.ru/s/2021/12/28/70347014/

08.01.2022, 12:10 | 598 просмотров

Тэги: пряничный домик, ярмарка, петербург, новый год