Просто как дважды два ... но не просто

Просто как дважды два ... но не просто

Для раскрытия колоссального потенциала санаторно-курортного комплекса России для российских и зарубежных туристов необходимо эффективное продвижение и повышение уровня сервиса в отечественных санаториях – заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Далее чиновник сказал, что решению этой задачи способствует разработанная Ростуризмом совместно с Российской академией наук (РАН) комплексная система оценки санаторно-курортных организаций. Эксперты выезжают на места и проверяют использование санаториями природных лечебных факторов, медицинскую деятельность, качество питания, проживания и сервиса. По итогам визита экспертов санаторно-курортным организациям присваиваются категории "Стандарт", "Бизнес" или "Премиум".

Это интересное заявление, поскольку Ростуризм пытается ввести оценку в первую очередь "отельной" составляющей санаториев и здравниц. Интересное заявление вдвойне, поскольку санатории не входят в сферу компетенции Ростуризма - здравницы в России курирует Министерство здравоохранения - и "какого лешего" Ростуризм берется их сертифицировать - кто скажет на милость? 

Конечно, вряд ли кто-то будет против повышения уровня сервиса в отечественных санаториях. Но классифкация дело серьезное и ответственное.

Если ставить вопрос шире - что призвана выявить и на что повлиять "классифкация" санаториев? Очевидно, что санаторная классификация мало повлияет на продажу путевок в санатории. Клиенты, выбирающие санаторный отдых, не станту смотреть,записали ли санатоий в "Стандарт", "Бизнес" или даже "Премиум", а будут ориентироваться на специализацию учреждения и стоимость услуг. Не говоря уже о том, что термин «бизнес» в отношении оздоровительных услуг совсем не корректен! Но, может, в Ростуризме привылки такими нюансами не заморачиваться?  

Чем еще засветился недавно Ростуризм:

РОСТУРИЗМ ПОТЕРЯЛ ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ, ЗАТО …

ПРИЕХАЛИ – ГЛАВА РОСТУРИЗМА ЗАЯВИЛ, ЧТО НУЖЕН НОВЫЙ ЗАКОН О ТУРИЗМЕ

РОСТУРИЗМ УПОВАЕТ НА РЕЛИГИОЗНОЕ РВЕНИЕ

29.11.2018, 18:53 | 1205 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: ростуризм, санаторий, классификация