Проводы зимы на бис

Проводы зимы на бис

В целом проводив зиму в России, около полусотни туроператоров из С-Петербурга, Москвы и Мурманска отправились в конце апреля за Полярный круг в Финляндию.

Все они стали участниками рекордного по масштабам Workshop Финляндия.

Но до того – посетили два крупных туристических центра Лапландии: Леви и Юлляс.

Леви, расположенный в 160 км севернее полярного круга, несомненно, является одним из лучших горнолыжных курортов Финляндии. Леви – и компактный, и живописный курорт. При этом он располагает 45 горнолыжными трассами, из них 15 – освещенных (максимальный перепад высот - 325 метров, максимальная длина склона - 2500 метров).

Более того, 230 км подготовленных трасс для беговых лыж и 750 км дорог для  снегоходов способны немало разнообразить спортивное меню туриста.

Сезон в Леви начинается уже в конце октября - начале ноября. При этом курорт располагает хорошей гостиничной базой  - от гостиницы Sokos и колоритного отеля Hullu Porro до апартаментов и коттеджей.

Супермаркеты S Market и K Market всего в паре сотен метров от центра и не большой аквапарк – отлично дополняют инфраструктуру.

Имеется и симпатичная улочка с магазинами и ресторанами. Все рядом, все под рукой, все уютно.

Курорт Юлляс, рекламирующий себя под слоганом «Свобода на семи сопках», также заслуживает добрых слов.

Как и Леви, Юлляс расположен за северным полярным кругом в Лапландии. По количеству трасс и их протяжённости – 63 трассы и самый длинный спуск 3 км – Юлляс может считаться самым большим горнолыжным курортом Финляндии. Но планировка его иная, чем у Леви.

У подножья горы Юлляс находятся две деревни, каждая из них имеет свою зону катания: курорт Юлляс Ски в  Экясломполо и курорт Иса-Юлляс в Юллясъярви  на юге. Оба района, впрочем, соединены между собой дорогой, проходящей вокруг горы, и подъемниками. Из-за высокого густого леса склоны горы (в отличие от Леви) просматриваются не отовсюду.

Разумеется, и в Юллясе имеется разветвленная сеть  трасс для равнинных лыж, общей протяженностью в 250 км. И только в Юллясе можно совершить поездку на единственной в мире сауна-кабинке, расположенной на подъемнике в центре курорта.

На курорте предлагается размещение в различных гостиницах. Между тем, желающих  разместиться поколоритнее заинтересуют разнообразные коттеджи, разбросанные в лесу вокруг курорта. Некоторые из них рассчитаны на 6-8 гостей, некоторые могут принять и по 20 человек. Оснащение многих из коттеджей – по последнему слову техники (и это не штамп речи, а констатация очень впечатляющего факта).

Экзотики ради кое-где имеются «избушки» шамана. Кому-то пара ритуалов может прийтись вполне по душе. Тем более, что финские шаманы – весьма  душевные люди (и компанейские, на свой лад).

Подробнее о Юллясе можно посмотреть на сайте туристической ассоциации курорта

Одним словом финская сторона показала российским партнерам в Леви и Юллясе очень достойные условия для отдыха туристов. Вполне стоило забираться так далеко на север.

Тем боле, что и летний отдых в здешних местах замечательный (озера, рыбалка, велосипеды), а цены на проживание существенно ниже, чем зимой.

07.05.2013, 00:14 | 2595 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: финляндия, леви, юлляс, горнолыжные курорты финлнядии, ski