Проблемы Франции не только в религии

Проблемы Франции не только в религии

Впрочем, как и в других странах.

Во Франции имеется множество пригородов, но для всех для них используется уничижительное слово banlieues т.е. трущобы, населенные иммигрантами.

Внутри этих banlieues имеются cités -   колоссальные бетонные сооружения, жилищные проекты, построенные в послевоенные десятилетия в брутальном стиле Ле Корбюзье.

Задуманные как «прекрасная утопия» для рабочего класса, сегодня эти сооружения  концентрируют бедность и социальную изоляции.

Когда европейцы заселили Алжир в начале XIX века, страна стала частью большой Франции и оставалась ей до 1962 года, до получения независимости.

Война за независимость Алжира длилась 8 лет и унесла жизни 700 000 человек.

Во время демонстрации за независимость Алжира в Париже 17 октября 1961 французская полиция убила около двухсот человек, сбросив многие тела прямо с мостов прямо в Сену. Сорок лет понадобилось, чтобы во Франции признали этот массовый расстрел.

Дети в banlieues живут в бедламе из проституток, бандитов, наркоты и ислама. Какие "французы" из них вырастут. Да и будут ли они считать себя французами?

Граждане из семей иммигрантов часто называют белых французов словами Français де souche  - т.е. французы "от корней". Подразумевается, что люди с более темной кожей являются не полноценными французами.

Так в одной ли религии и/или исламе кроются сегодня проблемы Франции?

15.11.2015, 13:11 | 1332 просмотров

Тэги: франция, алжир