Принятые правительством меры поддержки почти не затронули турбизнес

Принятые правительством меры поддержки почти не затронули турбизнес

считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«В нашем случае вся масштабная программа помощи, которая неоднократно озвучивалась, по сути не вылилась ни во что. Потому что большая часть мер господдержки была направлена в адрес малого и среднего бизнеса. Если мы говорим про туроператорский бизнес, крупные отели, сферу речных круизов – ни один из этих сегментов отрасли и ни один из этих предпринимателей в сферу МСП не входит», — говорит спикер.

«Мы видим на данным момент следующее: отрасль выживает, как может. Системных мер поддержки, направленных на предпринимателей, не относящихся к МСП, по сути, нет. Среди мер поддержки МСП, если говорить о сфере туризма, наиболее востребованными были субсидии либо кредиты на зарплату в размере 12130 руб. По нашим предварительным оценкам, по всей стране ими воспользовалось до 3% предпринимателей. А, как известно, у банков, которые уполномочены выдавать эти субсидии и кредиты, деньги закончились быстрее, чем список тех, кто стремился эту помощь получить. И условия кредитования или субсидирования менялись часто на ходу», - продолжает она.

«Надеемся, что отсрочка по налогам, о которой говорил президент Владимир Путин на прошлой неделе, коснется и турбизнеса. Мы соответствующее письмо направляли в адрес премьера Мишустина, потому что отсрочка всех налоговых платежей до конца 2020 года, при том что обороты не восстановились совершенно, конечно, никакая не мера поддержки. Мы надеемся, что если отсрочка будет, хотя бы до конца первого квартала 2021 года, то это уже станет серьезным подспорьем. Видя, как развивается история с пандемией, как ведут себя сейчас туристы, отсрочка до конца первого квартала хорошая история, но недостаточная».

Отсрочки по налогам не спасут отрасль, так как рано или поздно накопившиеся задолженности надо будет заплатить.

См. еще: РСТ - СЕВЕРО-ЗАПАД ОБРАТИЛСЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

04.11.2020, 22:17 | 986 просмотров

Тэги: атор, поддержка, майя ломидзе