Принят первый пакет мер поддержки предприятий в России. Мало

Принят первый пакет мер поддержки предприятий в России. Мало

Пока принятые меры минимальны и очень условны.

Нужны не мнимые моратории на плановые проверки, а реальный мораторий на все плановые и внеплановые проверки и проверочные мероприятия для всех отраслей и негосударственного бизнеса любой степени крупности – говорят участгки рынка. На два года. Включая миграционные, налоговые и все прочие.

«В России не просто кризис. Кризисы были в 1998, 2008, 2014 годах. Сейчас другое, мы столкнулись с кризисом-матрёшкой, где один кризис вложен в следующий. Как в 1991 году, когда изменился весь уклад нашей жизни», - говорит Алексей Нечаев, лидер партии «Новые люди».

«Сейчас важен наш опыт экономического выживания, - продолжает он. - ️Мы должны сделать ставку на деятельного гражданина – так называемый коммерческий пролетариат, на массовую низовую экономику. Это производственники, менеджеры по закупкам, маркетологи, логисты, айтишники, планеры, все те, чью работу многие политики, чиновники, силовики, «иностранные агенты» и простые потребители не замечали. Все эти люди – это активная и жизнеспособная часть нашего народа».

«️Нам надо удержаться от соблазна связать им руки и вернуться к плановой экономике. Это утопия, тупик, мы это уже проходили. Госрегулирование цен – прямой путь к дефициту товаров и талонам».

И в 1998, и в 2008 у правительства хватило ума не пытаться регулировать цены. Цены будут снижаться, только если будет расти производство и конкуренция. Это единственный путь, другого нет.

Необходимо предоставить рядовым предпринимателям, малым и средним, максимальную свободу труда, производства и распоряжения своими финансами и умениями.

Поддержка малых, семейных и средних предприятий, «гаражной экономики» позволит наполнить рынок розницы, избежать дефицита товаров.

Нужны ли нам все эти институты развития, нацпроекты? Наш главный нацпроект сегодня – выжить.

Сегодняшняя налоговая нагрузка чрезмерна. Она не позволяла производству развиваться даже в хорошие времена. В условиях санкций – она становится неподъемной. Необходимо срочно снизить налоги.

--> Снизить НДС для производственных компаний

--> Снизить размер страховых выплат с зарплат

--> Обеспечить длинными, 10-ти летними деньгами по ставке 6% годовых

--> Провести аминистию по штрафам

--> Снизить тарифы для бизнеса на коммунальные услуги до уровня тарифов для физических лиц

--> Передать в безвозмездную аренду землю, например, на 25 лет для создания крестьянско-фермерских хозяйств

Главная задача сейчас для страны – быстро восстановить рынки.

Начинать с самых массовых, с ширпотреба. В девяностые торговали все, даже бабушки у метро. Сегодня эту роль должна сыграть интернет-торговля - дать возможность торговать и зарабатывать в интернете всем, самым простым людям.

Отказаться от обязательной маркировки всех потребительских товаров, особенно молока, воды, соков, кондитерских изделий. Всего, что не является предметами роскоши.

«Во времена стабильности нам не хватало смелости раскрепостить экономику. Боясь потерять стабильность, мы теряли время. Сегодня, когда стабильности нет и терять больше нечего, мы должны действовать решительно. Надо дать людям полную свободу труда. Другого способа построить сильную экономику самообороны у нас нет», - резюмирует Алексей Нечаев.

Тем времнем Ассоциация Туроператоров России (АТОР) внесла свои предложения - АТОР ПРОСИТ ВЛАСТИ ПОДДЕРЖАТЬ ТУРОПЕРАТОРОВ 

04.03.2022, 23:30 | 620 просмотров

Тэги: россия, поддержка, алексей нечаев