Принят паспорт проекта цифровой трансформации туротрасли С‑Петербурга

Принят паспорт проекта цифровой трансформации туротрасли С‑Петербурга

Утвержденный документ содержит концепцию развития туристских сервисов на единой цифровой платформе. Унифицированная система объединит и систематизирует данные туристских информационных ресурсов, позволит осуществлять мониторинг отрасли, создавать новые и востребованные турпродукты в С-Петербурге – сообщает Комитет по развитию туризма города.

Разработка и реализация проекта осуществляется Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Комитетом по информатизации и связи.

«Единая цифровая платформа туризма позволит решать наиболее актуальные задачи: совершенствовать систему сбора и распространения информации, оптимизировать процессы коммуникации для участников сферы гостеприимства, анализировать тенденции развития отрасли, выявлять предпочтения путешественников. С учетом изменений на рынке бронирования существенным моментом стал запуск «конструктора путешествий», позволяющий в несколько кликов на портале создать полноценное путешествие в Петербург. Кроме того, освещение городских событий через единый портал дает возможность знакомить с Петербургом самую широкую аудиторию», - комментирует  председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

План работы на текущий год включает три масштабные направления:

Первое связано с развитием официального портала Петербурга Visit Petersburg. В 2021 году Комитет по информатизации и связи, Комитет по развитию туризма и подведомственное Городское туристско-информационное бюро обновили и доработали портал так, чтобы он выдерживал высокие нагрузки в дни проведения онлайн трансляций крупных городских мероприятий и мог легко наполняться современным контентом.

Второе направление предусматривает запуск системы аттестации гидов-экскурсоводов с дальнейшей интеграцией данных в реестр Ростуризма.

На единой цифровой платформе Санкт‑Петербурга сформируется система личных кабинетов экскурсоводов для размещения ими сведений о туристских продуктах, расценках, графике работы и другой справочной информации. Для пользователей будет доступен рейтинг гидов. Также запланировано осуществление электронного документооборота для взаимодействия экскурсоводов с Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Третья большая часть проекта – создание системы сбора и анализа цифровых следов и отзывов о туристских объектах, достопримечательностях, событиях. Фокус делается на всех публикациях в отечественных медиаресурсах, включая посты в соцсетях, фотографии. Инструментарий системы позволит анализировать обратную связь от получателей туристских услуг, агрегировать мнения гостей и жителей Петербурга. Проект даст возможность отслеживать индекс удовлетворенности гостей и на основании их оценок формировать предложения для путешественников согласно их запросам. Используя единую цифровую платформу, участники туристского рынка Петербурга смогут осуществлять сбор и анализ маркетинговой информации, что станет преимуществом в разработке конкурентоспособных продуктов для разных целевых аудиторий, будет способствовать более эффективной реализации потенциала отрасли гостеприимства Петербурга.

Стратегия цифровой трансформации отрасли туризма в Северной столице сформирована до 2024 года.

Работа по цифровой трансформации туристcкой отрасли идёт в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». При этом разрабатываемая единая цифровая платформа туризма станет частью экосистемы городских цифровых сервисов.

18.04.2022, 18:59 | 557 просмотров

Тэги: комитет, цифровизация, петербург