Приветливый рубль …

Приветливый рубль …

Делает отдых за рубежом заманчивее – что и отражает динамика Индекса «Горящих» по спросу на турпакеты.

Курс рубля продолжает напоминать поведение гостей на свадьбе – то танцуют на столе,  то под столом лежат.

В целом, общее укрепление рубля во второй половине апреля привело к заметному росту спроса на зарубежные туры, и в первую очередь к серьезному оживлению росту спроса на Турцию. Предложения отелей Турции действительно заманчивы.

Если на 8 апреля индекс Турции (по «Горящим») составлял 472,1 пункта, то к 24 апреля он поднялся уже до 878,2 (!) пунктов. Т.е. за две недели произошло едва ли не удвоение  спроса на Турцию. (Для сравнения, 24 апреля 2014 года индекс Турции составлял 807,5 , т.е ниже, чем сейчас).

Столь стремительный взлет котировок Турции позволил направлению почти достичь паритета с Египтом (у Египта Индекс – 899 пунктов). Однако конкуренция с Египтом будет не простой – интересным образом можно отметить, что год назад индекс направления составлял лишь 599,1 пункта. Почувствуйте разницу.

Третье место на рынке продолжает сохранять Кипр. Направление обошло по котировкам Россию еще в начале апреля и по-прежнему не сдает «родным просторам» место на подиуме. У Кипра на 24 апреля – 233,6 балла (год назад было 134,9). У России сейчас – 225,6 баллов (год назад … 12,7).

Успехи России в продвижении на рынке очевидны, но очевидна и плотная конкуренция со стороны направлений, занимающих три верхние строчки рейтинга. 

А как обстоят дела у некогда других любимцев российских туристов – Греции и Испании?

Греция (скромно) идет на 5-м месте – 152,4 пункта. Год назад котировки Греции составляли  212,9 пунктов. В этом году направление частично отдало свои позиции конкурентам.

Бледной тенью самой себя остается Испания – лишь 8-е место (пропустив вперед еще Вьетнам и Таиланд!). Индекс Испании – только «смешные» 34,6 пункта. Год назад Испания котировалась на уровне 110,3.

Хуже, чем у Испании (из массовых направлений) обстоят дела лишь у Туниса (18,3 пункта сейчас).

Результаты Индекса на конец апреля носят вполне ожидаемый характер. Интригу, впрочем, создают несколько вопросов:

*) одолеет ли Турция Египет (если да, то когда) - ?

*) как высоко (и как долго) сможет продержаться спрос на Россию, если рубль не начнет вновь падать - ?

*) сможет ли навязать другим направлениям ощутимую конкуренцию Греции - ?

По Испании, увы, интриги пока никакой нет – направление сейчас в ауте.

25.04.2015, 22:47 | 2103 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: индекс горящих, мгп, котировки