Приближается крайний срок подачи документов для работы с тургруппами из КНР

Приближается крайний срок подачи документов для работы с тургруппами из КНР

Согласно Соглашению между Россией и КНР о безвизовом туробмене туроператоры ежегодно предоставляют документацию о себе органам управления туризмом двух стран.

Срок подачи таких документов на 2020 год истекает буквально через две недели - к 11-12 декабря – рассказали World Travel Biz в Комитете по развитию туризма C-Петербурга. Однако пока лишь считанные фирмы подали информацию о себе. Не направив вовремя необходимые данные, туроператоры рискуют столкнуться с проблемами в работе с китайскими безвизовыми группами в 2020 году.

С чем может быть связана задержка?

С одной стороны, туроператоров может «заедать текучка», и они оставляют решение вопроса с документами на «последний момент».

С другой стороны, нужно учитывать тот факт, что большинство туроператоров, работающих с китайской «безвизой», состоит в членах той или иной организации -  «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму» или ООО «МВК Сервис» - и подает документы через них. Эти две организации могут просто накапливать документы, чтобы потом занести их в уполномоченный властный орган «разом».

Таким уполномоченным органом, оператором Соглашения между Россией и КНР, по С-Петербургу, по поручению Ростуризма является Комитет по развитию туризма города.

Всего в С-Петербурге в списке туроператоров, допущенных для работы с безвизовыми тургруппами из Китая, числится 65 компаний.

Туроператоры могут подавать документы в Комитет и напрямую – рассказали World Travel Biz в Комитете.

Обычно документы от турфирм принимались и принимаются в бумажном виде, но на этот раз туроператоры узнали, что дополнительно им нужно подать в Комитет еще и копии своих печатей и подписей уполномоченных лиц компаний в электронном виде – в формате pdf. Понадобилось это в связи с процессом цифровизации документации и ускорения процесса аккредитации турфирм для работы с китайскими безвизовыми тургруппами – пояснили в Комитете.

Формально, в рамочных документах о сотрудничестве между Россией и Китаем в сфере туризма, об электронном формате документов не говорится. Новый Меморандум, подписанный 15 ноября 2019 в С-Петербурге в рамках деловой программы VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума с Федеральным агентством по туризму РФ (Ростуризмом) (главой Ростуризма Зариной Догузовой) и Министерством культуры и туризма КНР (в лице заместителя министра Чжан Сюя), тоже носит рамочный характер и определяет общие направления сотрудничества двух ведомств по поддержке и регулированию безвизового туробмена между Китаем и Россией. В частности, стороны договорились о создании совместной рабочей группы для защиты законных прав и интересов туристов и туристских организаций двух стран. 

Между тем, Ростуризм взял курс на создание цифровой платформы регулирования всех видов туризма в стране и в будущем будет настаивать на электронном документообороте. Предполагается, что со временем это будет закреплено и нормативно.

Сейчас новые алгоритмы работы только начинают вводиться.

Однако именно на этой почве возник конфликт - «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму» рекомендовала своим членам воздержаться от подачи документов в электронном виде на том основании, что это ущемит права турфирм и может повлиять на их работу. В Ассоциации говорят, что турфирмы не в состоянии знать, как органы власти распорядятся полученными электронными документами.

А как они могут ими распорядиться? Передать в Ростуризм для дальнейшего обмена данными с Министерством туризма и культуры Китая – прокомментировал World Travel Biz представитель Комитета.

«Исходя из духа Меморандума по поддержке нашего туристического сообщества, у туроператоров был также запрошен ряд документов, подтверждающих, что китайские партнеры рассчитались за обслуживание, предоставленное их туристам в России. Ростуризм и Комитет таким образом хотят оградить российских туроператоров от возможных злоупотреблений со стороны китайских партнеров», - добавил представитель Комитета.

«Мы не видим в разумных пожеланиях Ростуризма ничего предосудительного, - подытожила в беседе с World Travel Biz советник председателя Комитета, - и никаким образом не желаем ущемлять интересы никого из российских туроператоров. Однако необходимые документы нужно подать в срок и не противиться постепенному переходу на электронный документооборот. Не будут органы власти злоупотреблять полученными файлами. Что касается границы, например, группы всегда встречает представитель туроператора или должным образом уполномоченное им лицо. Все процедурные вопросы строго соблюдаются».    

27.11.2019, 19:34 | 1054 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, комитет, китайский турист, безвиза, документы