Прессинг отельного гида

Прессинг отельного гида

В сети турагенты обсуждают «назед» со стороны отельных гидов туроператоров на туристов. Предупреждать ли туристов о том, чтобы они полностью игнорировали «заявы» и «объявы» трансферменов и отельных гидов?

Среди заявлений гидов зачастую звучат такие, как

* Если вы не прейдете на встречу с гидом и не проштампуете у него свой ваучер, весь отдых вас будут принимать за мигрантов

* Паспорт с собой носить не надо, только ваучер, и только так полиция по штампу гида сможет понять, что вы не мигрант

* Поэтому сегодня из отеля никуда выходить не нужно, только завтра, после встречи с гидом

* Машину напрокат брать нельзя, если вы это сделаете - ваша медицинская страховка перестанет действовать

* На встречу обязательно прийти - у вас чартер и, кроме гида никто (никто!) вам не скажет, когда у вас обратный чартер

* На встречу с гидом надо прийти всей семьей, иначе никто не поймёт на самом деле сколько же вас приехало!

«Впаривание» экскурсий отельными гидами иногда сопровождается откровенным запугиванием и обманом. Гид может заявить туристам, что, если они не поедут на экскурсию с его компанией, то туристы могут не рассчитывать на ланч-боксы, ранние завтраки и поздние ужины, ведь только гид (?!) может попросить об этом в отеле, а если он не попросит, то никто туристам не поможет, будет им тяжко и т.д. …

Не секрет, что продажей экскурсий на месте туроператоры рассчитывают поправлять свою маржинальность (тем более, что деньги, собранные вне России – и без  кассового аппарата (!) – могут не России и остаться). Многие агенты склонны закрывать на это глаза  (и негласно потакать «соковыжимательной» тактике операторов, надеясь, что, если те будут получать «сочную» выручку с продажи экскурсий, они перестанут снижать турагенатм комиссию. Пожалуй, напрасные ожидания. Туроператоры в любом случае вольны снижать комиссию турагентам – хоть до нуля.

29.05.2017, 09:57 | 1244 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: отельный гид, экскурсии