Премиум-отели С-Петербурга не могут вернуться к доковидным ценам

Несмотря на окончание пандемии и рост российского турпотока в город, отели категории  4* и 5* С-Петербурга не могут вернуться к прежним ценам.

О снижении стоимости проживания в гостиницах высокого класса заявили представители отрасли на круглом столе Федерации рестораторов и отельеров «Новая реальность отельного бизнеса», проведенного в отеле Crowne Plaza St.Petersburg - Ligovsky 9 августа.

Пятизвездочные отели, разумеется, страдают из-за того, что у них была очень высокая доля иностранных гостей и большое количество корпоративных мероприятий. Сейчас они работают с российским сегментом, но российские гости не могут платить столько же, и цены снижаются.

«Прежде средняя цена номера в гостинице 4* для европейцев составляла от 11 до 15 000. рублей в высокий сезон. Сейчас она — 6600 рублей», - рассказала Ирина Биюнова, операционный менеджер «Novotel Санкт-Петербург Центр».

«Между тем, тарифы ЖКХ растут, цены поставок растут, сотрудники ожидают повышения зарплат», - заметил Арташес Айрапетян, генеральный директор отеля Akyan.

«Нас беспокоит, как будет развиваться ситуация с ценоообразованием, насколько мы сейчас сможем держать цену», — сказал Юнис Теймурханлы, владелец и управляющий отеля «Гельвеция».

Также, по мнению экспертов, снижается инвестиционная привлекательность гостиничного бизнеса.

«Она не отличалась очень большим интересом, потому что в основном у нас был российский инвестор. А для российских собственников доходность 7-8-9 % годовых — это не есть какой-то интересный бизнес. Поэтому российские собственники, как правило, рассматривали гостиничный бизнес как форму сохранения средств, нежели заработка. Сейчас, мне кажется, собственники вообще дезориентированы...», — добавил Юнис Теймурханлы.

«Рентабельность снижается у всех гостиниц, просто в высоком классе это происходит быстрее, - заметил Алексей Мусакин, генеральный директор УК Кронвелл Менеджмент. -Если мы возьмем гостиницу, открывшуюся 20 лет назад, там срок окупаемости был 7–8 лет. Теперь этот срок приближается к 18–20 годам».

11.08.2022, 11:16 | 670 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: премиум, петербург