Прелюдия к Чемпионату мира – концерт оркестра из Тегерана

Прелюдия к Чемпионату мира – концерт оркестра из Тегерана

За день до игры сборной Ирана по футболу в С-Петербурге на Чемпионате мира-2018, ее поддержат уникальным выступлением лучшие музыканты и певцы Ирана.

В Россию впервые приедет Тегеранский симфонический оркестр.

Выступление состоится  4 июня в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Михайловская ул., д. 2).

Дирижер - Шахрдад Рохани.

В концерте примут участие более 80 музыкантов оркестра, часть из них - женщины. Цель гастролей - показать все самое лучшее, популярное и современное в сегодняшнем Иране в области симфонической и национальной музыки: главный оркестр страны, солистов, представляющих как поп-культуру, так и старейшую вокальную традицию - аваз.
Тегеранский симфонический оркестр ведет свою историю с 1933 года, он пережил в своей истории драматические страницы закрытия и возрождения.

В программе концерта в С-Петербурге произведения Чайковского, Мусоргского, Дворжака, старинные и современные песни иранских композиторов, исполняемые на национальных инструментах –таких, как сетаре, сантуре, томбаке. В оркестре используются также очень редкие пятиструнные контрабасы.

Шахрдад Рохани - дирижер с международной известностью, скрипач, автор классической, кино- и поп-музыки, он написал композицию к церемонии открытия XIII Азиатских Олимпийских Игр.

Гастроли Тегеранского симфонического оркестра пройдут в рамках Меморандума о взаимопонимании между Московской консерваторией и Фондом Рудаки (Тегеран) под эгидой Министерства культуры РФ и Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

26.04.2018, 11:11 | 1344 просмотров

Категории: События

Тэги: иран, тегеранский симфонический оркестр, петербург, концерт