Президент объявил о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

«Важно, что на подъём туризма в той или иной мере будут работать практически все наши национальные проекты. Например, проект «Инфраструктура для жизни», в рамках которого будет осуществляться благоустройство набережных, парков, скверов, исторических центров», - сказал Президент России во время видеоконференции 28 марта по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов и развития туризма в стране в целом.

Конкретные решения по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства»:

- создать туристическую инфраструктуру для туризма во всех национальных парках страны к 2030 году (в рамках экологического нацпроекта).

- построить автодороги через всю страну, от Санкт-Петербурга до Москвы и дальше на Восток 

(«Критически важно синхронизировать наши туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры», - сказал Президент).

- создать интегральную цифровую платформу для туризма 

(«Предстоит активно задействовать передовые технологии, чтобы планировать поездки, путешествовать по стране можно было удобнее и дешевле, а туристический бизнес имел возможность расширять деятельность, повышать свою эффективность. Для этого в туризме, как и во всех ключевых отраслях, предстоит сформировать интегральную цифровую платформу. Она призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов. Такую работу прошу организовать на стыке нескольких нацпроектов, в том числе, конечно же, проекта «Экономика данных», - сказал Президент).

- сформировать эффективный  финансовый план до 2030 года

Обновленный национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» должен начать осуществляться уже с начала 2025 года.

 (Объем финансирования нацпроекта по туризму в 2025-2030 годах должен составить не менее 403 млрд рублей, а средства предусмотрены на всю шестилетку).

К 2030 году вклад туристической отрасли в ВВП страны должен увеличиться вдвое - до 5%.

 

28.03.2024, 21:00 | 747 просмотров

Тэги: россия, нацпроект