Президент России утвердил "Электронную путевку"

Президент подписал закон о функционировании в России единой информационной системы "Электронная путевка". Система должна начать работать с 1 сентября 2022 года.

Теперь Федеральным законом устанавливаются обязанность туроператора передавать сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, в единую информационную систему электронных путевок и обязанность турагента направлять туроператору уведомление о заключении такого договора, а также определяются порядок и сроки исполнения туроператором и турагентом указанных обязанностей.

Туроператор передает в единую информационную систему электронных путевок сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, и иные сведения, подлежащие представлению в систему, по окончании каждого календарного месяца не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, в порядке, установленном правительством РФ.

Также документ устанавливает запрет на осуществление деятельности без передачи сведений, содержащихся в договоре о реализации турпродукта, в систему "Электронная путевка".

Применение норм об исключении туроператоров и турагентов из соответствующих реестров будет применяться с 1 марта 2023 года для зарубежного туризма и с 1 сентября 2023 года, для внутреннего и въездного туризма.

Создание и эксплуатация системы будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Туристам предоставляется возможность получения сведений, содержащихся в единой информационной системе "Электронная путевка", в том числе в целях защиты своих прав.

30.05.2022, 16:18 | 519 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронная путевка, турагент